Где 500 млн. долларов российского кредита?

18 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Где 500 млн. долларов российского кредита? отключены

rus136878764031То, что армянское правительство начинает выпуск валютных облигаций, может стать для Армении настоящим прорывом. Может стать. Но выпуск порождает массу вопросов, в случае которых прорыв, по крайней мере, сейчас, кажется весьма относительным.

Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что средства, вырученные за облигации, будут направлены на погашение российского кредита. Он отметил, что с российскими партнерами уже достигнута договоренность о привилегированных условиях погашения этого кредита. Это дает основание предполагать, что русские требуют от Армении начать погашать антикризисный кредит размером в 500 млн. долларов.

Возникает вопрос – если бы не возникла эта проблема, пошло бы правительство страны на выпуск валютных облигаций? Облигации являются показателем доверия и авторитетности государства. Но здесь очень важны и их проценты, насколько рентабельными будут армянские гособлигации на рынке.

Армения на этом рынке – игрок новый, что дает повод предположить, что доходность должна быть высокой для привлечения покупателей. Тем более, что Армения – страна с массой нерешенных проблем, в числе которых – закрытые границы и неразрешенный конфликт. С этой точки зрения вопрос спроса на армянские облигации пока открыт, и то, что глава правительства заговорил о погашении российского кредита, говорит о том, что выпуск облигаций проходит при наличии определенных предварительных договоренностей, и на них уже имеется покупатель.

И здесь возникает вопрос – кто купит облигации – Запад или Россия. Министр финансов Давид Саркисян заявил, что Армению не рассматривают как страну с низким уровнем дохода и не собираются давать кредиты на льготных условиях. Фактически, облигации станут альтернативным вариантом льготных кредитов.

Кто же будет кредитором Армении? Льготные кредиты предоставляли международные финансовые структуры, то есть Запад. Почему же они прекращают предоставление этих кредитов? Неужели причина действительно в том, что Армения перестала быть страной с низким уровнем дохода, или просто Запад считает, что Армении отныне нужно не рассчитывать на кредиты, а улучшать бизнес-климат и привлекать инвестиции и путем этого решать социальные вопросы? Скорее всего, второе.

И если это так, то выпуск облигаций порождает ряд вопросов. Фактически, Армения не отказывается от политики решения проблем путем привлечения кредитов. И если облигации выпускаются на погашение кредита в 500 млн. долларов, то спрашивается – а где этот кредит и почему его не погашают предприятия, бравшие этот самый кредит? Ведь официально экономика в Армении растет, преодолевает кризис.

И еще – а не сама ли Россия приобретет эти самые облигации, на деньги от выручки за которых наша страна намерена погасить российский кредит, оставаясь все равно должной той же самой России? Или армянские власти рассчитывают на то, что таким образом можно будет удовлетворить существующие российские кредитные требования, а потом, поддерживая кредитоспособность облигаций за счет экономических реформ, больше не быть должниками России? Но для этого нужны реальные экономические реформы, чтобы привлечь в Армению западных инвесторов.

Армении необходимо ответить на все многочисленные вопросы, чтобы облигации, помимо цены, имели и стоимость.

«ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.