В Петербурге раскрыли банду азербайджанцев

14 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Петербурге раскрыли банду азербайджанцев отключены

ab2a6df4-6ec6-4196-a7fb-2a4f2a46ecc1В Санкт-Петербурге полиция пресекла деятельность преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами. Выйти на их след удалось после резонансного прошлогоднего убийства владельца ресторанного бизнеса Саркиса Петикяна. С ним, как оказалось, киллеры расправились по ошибке, вместо другого ресторатора – Мурада Мурадяна.

Среди задержанных оказались не только исполнители и организаторы, но также и заказчики несостоявшегося убийства — 48-летний Ильхам Алиев и 52-летний Али Шахрзаев. Вместе с ними сыщики выявили 44-летнего посредника Габила Асадова и организатора убийства — 43-летнего Халига Магеррамова. Все четверо являются уроженцами Азербайджана, проживающими в Петербурге. Непосредственными организаторами заказа были 29-летний Андрей Мишенькин и 43-летний Вячеслав Кулагин, сообщили в ГУ МВД по Петербургу. Далее оперативники установили еще троих участников банды, которые были задействованы в покушении на Мурадяна в мае 2012 года, сообщает NEWSru.com.

Все трое предполагаемых киллеров являются жителями Ивановской области: 27-летний Илья Севрюгин, 38-летний Роман Богданов и 34-летний Алексей Аверин. Причем Севрюгин был застрелен во время майского покушения.

По данным следователей, на счету задержанных бандитов покушение на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области Леонида Колесникова, которое было совершено 8 апреля 2013 года. Тогда лишь счастливая случайность спасла влиятельного бизнесмена от смерти: у киллера во время стрельбы заклинило пистолет.

«Арест всех членов преступной группы спас жизнь предпринимателю Мураду Мурадяну, занимающемуся ресторанным бизнесом, убийство которого уже готовилось», — добавили в МВД.

Как выяснили сыщики, ресторатор Мурадян был внесен бандитами в «черный список» еще год назад. Тогда он тоже чудом избежал гибели, но вместо него 27 мая был убит другой бизнесмен — 45-летний владелец ресторана «Камелот» на шоссе Революции Саркис Петикян.

Мурада Мурадяна, как выяснили сыщики, «заказал» 52-летний уроженец Азербайджана Али Шахрзаев. «Из-за внешней схожести киллеры перепутали «объект» и по ошибке застрелили Петикяна», — пояснили в полиции. Дело в том, что Мурадян часто трапезничал в ресторане коллеги.

Асадов и Магеррамов продолжали работу над подготовкой нового покушения на Мурадяна, так как заказчик отказался выплатить им вознаграждение. Жизнь бизнесмена была оценена в 3 миллиона рублей. Однако бандитам поставили условие, что деньги они получат «только после ликвидации «нужного» предпринимателя».

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.