Закупка Азербайджаном танков Т-90 не делает азербайджанскую армию непобедимой

13 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Закупка Азербайджаном танков Т-90 не делает азербайджанскую армию непобедимой отключены

adolfhitlercopyНаличие нескольких десятков танков Т-90 не сделает азербайджанскую армию непобедимой. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил военный эксперт Грачья Петросянц, обратившись к муссируемым в СМИ слухам о возможной продаже Россией Азербайджану танков Т-90.

По его словам, это всего лишь слухи, муссируемые азербайджанскими СМИ, и эти слухи российская сторона опровергла.

«Конечно, мы должны осознавать, что мировой рынок торговли оружием – это такая сфера, где подобные сделки нельзя исключать, с учетом инвестируемых Азербайджаном средств. Однако стоит учесть и то обстоятельство, что Азербайджан на данный момент не в состоянии приобрести такое количество танков Т-90, чтобы существенно повысить боеспособность армии. Естественно, что импорт нескольких десятков танков, в свою очередь, не может оказать серьезного воздействия на военный баланс», – отметил эксперт.

«Наличие танков Т-90 не делает азербайджанскую армию непобедимой. Сегодня Армения, сотрудничая с польской стороной, модернизирует танки Т-72, и на этих танках будут практически все те системы, которые установлены на танках Т-90. Обслуживание танков Т-72, в свою очередь, обходится гораздо дешевле, чем танков Т-90», – отметил Г.Петросянц, добавив, что недавно в ходе военных учений армянская сторона испытала и новые противотанковые системы.

«Даже в случае приобретения новейшей техники для Азербайджана остается открытым вопрос полноценного использования этих средств. Есть ли в Азербайджане необходимое число специалистов и качество подготовки, чтобы на поле боя эффективно использовать эти виды вооружений?

В ходе общения с международными экспертными группами очень часто звучит мысль о том, что азербайджанские специалисты очень трудно обучаются. А эта техника требует очень серьезной подготовки и профессиональных навыков. Только приобретением техники боеспособность армии не повышается», – резюмировал Г.Петросянц.

Метки записи:

,

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.