Сирийские военные очистили Банияс от террористов

13 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Сирийские военные очистили Банияс от террористов отключены

1346300228_55a34899В СМИ идет активное обсуждение событий в городе Тартусе. В частности, речь идет о большом количестве беженцев из города Банияс и различных сел, которые направились в Тартус из-за ожесточенных боев в их районах. Армию обвиняют в нападении на мирные поселения. Житель города, политолог Халед Хайдар, в интервью радиостанции «Голос России» опроверг эту информацию.

«Речь не идет о большом количестве переселенцев, это преувеличение. Как и в каждой стране, или городе, где безопасность людей не обеспечивается в достаточной степени, возникает небольшая паника среди населения.

В границах Банияса была проведена военная операция. Некоторые вооруженные группировки пытались проникнуть в наш район, но у них ничего не получилось. Они появились в селе Аль-Байда, обойдя структуру безопасности района, поэтому армия отправилась туда с целью ликвидации боевиков. После военной операции армия нашла много складов с различным оружием.

Ничего нового не появляется, все те же лица пытаются развязать межконфессиональную войну. Основной причиной, по которой армия решительно пошла в наступление в Аль-Байда, было то, что недавно боевики убили там члена комитета национального примирения, шейха Омара Банияси, который известен своими патриотическими убеждениями и всегда призывал к межконфессиональному миру и любви. Его не просто убили, а зверски зарезали, растерзали вместе с женой и детьми в собственном доме.

Сейчас ситуация очень спокойная и стабильная. То же самое в Тартусе, Латакии и их областях. Поэтому это все пустые слухи, которые создают западные и арабские СМИ. Каналы Аль-Джазира и Аль-Арабия дошли до такого маразма, что даже сказали в своих лживых репортажах то, что в Баниясе якобы уже не хватает кислорода и людям нечем дышать.

Я сам лично был в Баниясе, гулял по его улицам и не увидел там ничего сверхъестественного. Ну, может быть, две-три семьи решили уехать из города. Но это не значит, что люди массово начали покидать свои дома. Там по-прежнему люди живут своей обыденной жизнью: работают магазины, больницы открыты, кафе принимают посетителей.

Я повторюсь: как два года назад экстремистские группировки были подосланы к нам, так и вчера вечером в области Банияса были обнаружены вооруженные боевики. Среди них не было ни одного сирийца. Они заявляют, что обладают большой силой и скоро всё, что не подчинится им, будет уничтожено. Они угрожают связями со всеми радикальным группировками мира. Все это делается для поднятия боевого духа всех боевиков в Сирии, а предательские СМИ им в этом помогают.

Баниясу угрожала такая же атака, как и в других городах Сирии, что в этом особенного?! Сейчас эту угрозу армия ликвидировала, и Банияс спокоен».

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.