От Гейдара до Ильхама: изменится ли обстановка в Азербайджане?

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи От Гейдара до Ильхама: изменится ли обстановка в Азербайджане? отключены

rus136826078387О чем же задумываются в Азербайджане после вчерашних общегосударственных празднеств по случаю 90-летия «общенационального лидера», отца нынешнего главы государства Ильхама Алиева – Гейдара Алиева? Для нас это важно в плане неурегулированности Карабахского конфликта, переговоры по которому после перемирия 1994-го года так и не продвинулись ни на шаг. Более того, в соседней стране с годами стало на государственном уровне все глубже укореняться враждебное отношение к армянам и ко всему армянскому, всячески стали поощряться реваншистские настроения, «бонапартистские» заявления высших должностных лиц стали чуть ли не обыденностью. Параллельно с этим, благоприятная нефтяная конъюнктура залила страну легкими деньгами, сцементировав коррумпированный авторитарный режим в диктатуру. Но время диктует свои императивы, и в азербайджанском обществе растет понимание тупиковости ситуации и необходимости поиска выходов, трансформации системы власти в стране. Те же настроения стали превалировать в международном общественном мнении. Для нас это важно также, поскольку процессы ближайшего времени в соседней стране, с которой вражда длится еще со времени распада советской империи, определят, с каким соседом и партнером по переговорам Армении и Нагорному Карабаху придется иметь дело в предстоящие годы.

Аналитическая служба азербайджанского агентства Turan опубликовала статью на странице издания Contact.az «От Гейдара до Ильхама», где автор (или авторы) пытаются найти ответы на вызовы сегодняшнего дня. В статье говорится:

«В Азербайджане 10-го мая власти по традиции отмечают день рождения Гейдара Алиева, руководителя Азербайджанской ССР в брежневскую эру и экс-президента независимого Азербайджана. В этот раз бросалось в глаза, что 90-летие Алиева затмило собой празднование Дня победы в Великой отечественной войне и не только по причине некруглой даты – 68-ой годовщины капитуляции Германии.

После приобретения независимости День победы всегда проводился более формально, нежели в России по двум причинам: этот день совпал с захватом армянами в 1992-ом году города Шуши – азербайджанской столицы Карабаха с середины 18-го века (речь идет о Карабахском ханстве, сформированном одним из тюркских племенных вождей Панах-ханом, который, воспользовавшись междоусобицей армянских меликов Карабаха, обманом завладел местностью, где построил крепость Шуши и получил регалии и полномочия власти над всей областью от персидского шаха. – ред. 1in.am) а также нежеланием раздражать Запад, у которого свои взгляды на военную историю. В этот раз более холодное отношение к победе СССР в войне было продиктовано похолоданием отношений между официальным Баку и Москвой, перед которой более не было необходимости рьяно подтверждать наличие общей исторической памяти.

По стечению обстоятельств Москва наряду с Брюсселем, Вашингтоном и Лондоном с прошлого года сформировали антиалиевскую коалицию, которая желает проведения честных и свободных президентских выборов в октябре, что в кулуарах алиевской администрации рассматривается как намерение сменить обстановку в Азербайджане. В подтверждение к этому говорит тот факт, что сторонники Алиева панически боятся внесения демократических изменений в избирательное законодательство, принятие которых оставляет мало шансов на переизбрание.

Сравнивая отца и сына, наблюдатели склоняются к тому, что Алиев старший был куда более ловкий и мудрый политик, который предотвратил потерю независимости страны и филигранно дистанцировался от всех центров силы, играя на противоречиях. Но совсем еще недавно, похожих оценок удосуживался его приемник в парадных речах и отчетах западных и российских эмиссаров. Однако никто так и не смог подкрепить сказанное, например, потерей суверенитета какой-либо из постсоветских республик. Это факт, но, ни одна из новых стран не потеряла независимость, которая далась в результате высоких договоренностей о распаде СССР обеспечением перерождения отколовшихся республик в полноценные демократические государства.

Феномен Г.Алиева как раз таки заключается в том, что он смог оказаться во время и в нужном месте, чтобы осуществить сольную историческую миссию по партитуре, сочиненной далеко за пределами Азербайджана. С другой стороны попытка найти двуличие на сопоставлении его действий в период СССР и независимости непродуктивна, так как Алиев не был откровенным идеологом ни того, ни другого проекта. Алиев, как и в советские, так и СНГ-овские годы всего лишь пытался воспользоваться попутным ветром, даже если он был встречный, с тем чтобы продолжать движение в заданном направлении. В этом была его историческая мудрость и умение подстроиться под обстоятельства и четко улавливать настроения центров силы. К таким примерам можно отнести приход к власти в 1993-ом году, подписание перемирия с армянами в мае 1994-го года, нефтяного контракта в 1994-ом году, принятие мадридских, ки-уэстских и прочих принципов. И, конечно же, приведение к власти своего сына, которое могло состояться только в условиях наличия стечения интересов всех полюсов большой политики.

Алиев младший до поры до времени вписывался в ход истории, которая с середины 90-х годов до средины первого десятилетия 21-го века предпочитала стабильность революционным переменам с шаткими трудно прогнозируемыми итогами. Но время новой геополитической реформисткой волны требует от него, который видится многими как продолжатель курса и посвященный ученик отца, учета новых обстоятельств. Последует ли он по прагматическим стопам своего кумира, принимая во внимание смену геополитических интересов и правил или продолжит заданный в 2003-ом году курс, покажет недалекое время». 1in.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.