«Хезболла» готова отстоять Сирию

8 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Хезболла» готова отстоять Сирию отключены

hezbollah_saluteВоздушные удары ЦАХАЛ 3 и 4 мая свидетельствуют о беспокойстве израильского правительства по поводу действий «Хезболлы», которая вместе с Ираном встала на защиту режима Башара Асада.

«Хезболла» больше не пытается скрывать прямого участия в сирийском конфликте. Хотя тот факт, что это движение входит в ливанское правительство, заставил его несколько поумерить тон заявлений, оно начинает играть все более активную роль в боях на территории Сирии.

До отставки в конце марта этого года премьер-министр Ливана Наджиб Микати следовал политике невмешательства и призывал политическое руководство рекомендовать «Хезболле» воздержаться от расширения операций на территории Сирии (ему было прекрасно известно, что она представляет собой военный инструмент Ирана в регионе). Шиитское сообщество посчитало, что не горит желаением лезть в это болото.

В частности ливанское правительство опасается, что военная эскалация с участием «Хезболлы» может повилять на будущие парламентские выборы, которые должны состояться в июне. Руководство страны (пусть и слишком поздно) осознало, что арсеналы исламского движения были сформированы вовсе не для освобождения спорной зоны фермы Шебаа, которая в настоящий момент находится в руках израильтян.

Нет сомнений, что бойцы «Хезболлы» преследуют иные задачи, которые поставил перед ними Иран. Бывший министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур утверждает, что цель движения заключается исключительно в защите южных границ от Израиля, хотя на самом деле основная масса боевиков расквартированы у сирийской границы.

Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла больше не чурается открытых угроз насчет вмешательства его движения в Сирии вместе с Ираном в том случае, если все лидеры не направят силы на достижение политического решения: оно «со всех точек зрения предпочтительнее вооруженного конфликта, который, если будет продолжаться и дальше, станет чрезвычайно опасным для всего региона».

Тем не менее, этот шаг, который, по всей видимости, был навязан ему иранскими покровителями, не нацелен на обострение и так уже напряженных отношений с Израилем. Обычно он первым кричит о своих военных успехах, однако на этот раз он, например, официально опроверг причастность «Хезболлы» к отправке беспилотника, который был сбит израильской авиацией 25 апреля неподалеку от Хайфы: «Вообще, ничто не подтверждает тот факт, что этот аппарат действительно кто-то отправил. Я не утверждаю, что этого не было. Но в подтверждение пока что не было представлено никаких доказательств».

Некоторые эксперты полагают, что этот беспилотник, чьей задачей было проверить на прочность противовоздушную оборону Израиля, на самом деле отправили иранские стражи исламской революции, так как «Хезболла» сейчас поглощена боями в Сирии, где погибло уже немало ее бойцов.

«Они не смогут свергнуть Дамаск»

Как бы то ни было, Хасан Насралла попытался приуменьшить численность отрядов, которые сражаются с режимом Башара Асада:

«Они не смогут свергнуть Дамаск. Они не способны свергнуть режим военными средствами, чтобы ни говорили арабские СМИ».

В то же время он дал понять, что может вмешаться в сирийский конфликт вместе с иранскими союзниками, потому что «друзья Сирии не допустят свержения режима Башара Асада». Так он ответил командующему ливанскими вооруженными силами Самиру Жажа, который посоветовал ему «вывести отряды из Сирии, потому что внутренние дела страны касаются только ее самой». Насралла также добавил, что «у Сирии есть в регионе настоящие друзья, которые не позволят стране попасть в руки США, Израиля и суннитских фундаменталистов».

Наконец, он впервые официально признал участие «Хезболлы» в боях вместе с солдатами сирийской армии: «Большое число оппозиционных ополченцев готовились взять под контроль деревни с ливанским населением. Поэтому мы предложили всю возможную и необходимую помощь сирийской армии, народным комитетам и ливанским жителям».

Кроме того, он озвучил угрозы в сторону салафитских вооруженных групп и тех, кто предоставляет им финансирование, то есть — Саудовской Аравии.

Размышления Вашингтона, вмешательство Израиля

Участие «Хезболлы» в сирийском конфликте подтолкнуло Вашингтон к тому, чтобы всерьез рассмотреть предложение о вооружении противников режима Башара Асада после переоценки имеющихся у США вариантов и обсуждения разведданных, которые были получены от действующих на территории Сирии израильских спецподразделений. Кроме того, к такому решению американцев может подвести и успешное контрнаступление войск сирийского режима, которые отбили у повстанцев квартал Вади аль-Сайех в Хомсе и нанесли им серьезный ущерб.

По информации местных НКО, наступление координировали силы Ирана и «Хезболлы», тогда как общее руководство осуществляли иранские офицеры, которые обычно следят за проведением всех операций. Кроме того, силам режима удалось отвоевать позиции в нескольких городах, которые находятся под контролем мятежников, а также перекрыть их каналы снабжения оружием через иорданскую границу.

В таких условиях израильтяне решили придерживаться собственной стратегии, которая подразумевает активные действия против их единственного врага в регионе, то есть «Хезболлы». 3 мая военно-воздушные силы ЦАХАЛ нанесли удар по предназначавшемуся для боевиков движения грузу современных ракет (о химическом оружии речи в данном случае не шло). Израильский комитет безопасности, куда входят восемь основных министров, которым поручено принятие решений по обороне страны, дал добро на воздушные удары во время состоявшегося 2 мая тайного собрания.

В то же самое время армия провела на севере страны учения 20 000 резервистов с бронетехникой и авиацией. Тем самым она хотела проверить способность солдат в течение часа прибыть на поле боя, а также отпугнуть находящихся в южном Ливане бойцов «Хезболлы» и стражей исламской революции от любых необдуманных действий против Израиля.

Израильтяне ощущают все большее беспокойство, так как убеждены, что связанные с «Аль-Каидой» исламисты идут в первых рядах вооруженного восстания против Башара Асада. Они понимают, что сами могут оказатсья под прицелом, если этим исламистам удастся захватить власть в Сирии и заполучить в свои руки ее химический арсенал.

4 мая израильская авиация нанесла новые удары по объектам в Сирии поблизости от складов химического оружия. Самолеты F-16 зашли с территории Ливана и Голанских высот, где в тот момент зазвучали сирены воздушной тревоги. Некоторые из них даже облетели президентский комплекс в Сирии, но так и не подверглись атаке.

Солдаты в иранской форме

Эти военные операции были проведены после того, как у израильтян появились сведения насчет формирования воздушного моста между Ираном и силами «Хезболлы», которым оказывают поддержку размещенные в Сирии, Ливане и на северной границе Израиля иранские военные.

Кроме того, на камеры были впервые засняты солдаты в иранской форме. Они обучены различным методам ведения боев в городских условиях и нацелены на борьбу с сирийскими мятежниками в различных населенных пунктах на территории страны. 6000 этих бойцов, которые до недавнего времени находились в Дамаске, переправили к сирийско-израильской границе и в южный Ливан. То есть, слишком близко к территории Израиля, чтобы тот не отреагировал на происходящее. Часть из 20 000 мобилизованных для учений резервистов будут находиться у границы с Ливаном и Сирией.

Израильтян в первую очередь беспокоят накопленные «Хезболлой» арсеналы обычного оружия, так как, по сведениям разведслужб, Башар Асад не пытается передать запасы химического оружия своим ливанским союзникам. Этот момент уточнил эксперт Министерства обороны Израиля Амос Гилад, который подтвердил, что целью авиаудара был предназначавшийся для «Хезболлы» груз обычных ракет.

По его словам, «в Сирии находятся большие запасы химического оружия и ракет. У нас есть основания, чтобы говорить об этом. Исламисты из «Хезболлы» не собираются использовать это оружие и предпочитают вооружение, которое охватывает всю территорию, так как химическое оружие убивает и тех, кто его применяет». Это заявление — намек на имеющиеся в распоряжении у «Хезболлы» 60 000 обычных ракет.

Жак Бенийуш («Slate.fr», Франция)

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.