Чеченец получил 15 лет за отстрел убийцы и насильника

7 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Чеченец получил 15 лет за отстрел убийцы и насильника отключены

Áûâøèé ïîëêîâíèê Þðèé Áóäàíîâ óáèò â ÌîñêâåК 15 годам колонии строгого режима приговорил Юсупа Темерханова Мосгорсуд. Коллегия присяжных признала Темерханова виновным в убийстве насильника и убийцы Юрия Буданова. Гособвинение требовало для обвиняемого 16 лет колонии строго режима.

Буданов был застрелен в Москве у входа в нотариальную контору на Комсомольском проспекте 10 июня 2011 года. 26 августа 2011 года Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве Буданова уроженца Чечни Магомеда Сулейманова. После того, как была установлена личность подозреваемого, он стал фигурировать в материалах дела под именем Юсупа Темерханова.

Темерханов вначале следил за Будановым, а затем убил его несколькими выстрелами. После этого Темерханов скрылся с места преступления на черном автомобиле Mitsubishi Lancer. Позже автомобиль нашли сожженным.

По мнению следствия, Темерханов решил отомстить Буданову, считая того причастным к убийству его отца в период проведения контртеррористической операции в Чечне в 2000 году.

Напомним, что 25 июля 2003 года приговором Северо-Кавказского окружного военного суда убийца и насильник Юрий Буданов был осуждён по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство») к 9 годам лишения свободы, по части 1 статьи 126 УК РФ («Похищение человека») к 6 годам лишения свободы, по пунктам «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. Обвинение в изнасиловании было снято. Окончательное наказание по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний было определено в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. В соответствии со статьёй 48 УК РФ Юрий Буданов был лишён государственной награды — ордена Мужества и воинского звания «полковник».

24 декабря 2008 года суд удовлетворил прошение Юрия Буданова об УДО. 15 января 2009 года Буданов вышел на свободу. Днём 10 июня 2011 года Буданов был застрелен в Москве.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.