Израильcкие агрессоры нанесли новый ракетный удар по Сирии

5 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Израильcкие агрессоры нанесли новый ракетный удар по Сирии отключены

1.agressorГосударственное телевидение Сирии сообщило, что в ночь на воскресенье израильские ВВС нанесли удары по военному исследовательскому центру близ Дамаска. По неподтвержденным данным, за последние два дня Израиль нанес несколько ударов по сирийским объектам.

Сразу несколько сирийских телеканалов сообщили, что израильтянами был атакован научный центр, расположенный в районе горы Касьюн, севернее Дамаска. Сообщения сопровождаются кадрами, на которых видны клубы дыма и зарево в ночном небе. По неподтвержденным данным, есть жертвы. Очевидцы отмечают, что сначала был очень мощный взрыв, после появился «огромный огненный шар», а затем последовало множество более слабых взрывов. Это может указывать на то, что был взорван склад с ракетными вооружениями. Не исключено, что атаке подверглись склады с оружием для «Хезболлы». Ранее телеканал CNN сообщал, что в ночь с четверга на пятницу ВВС Израиля нанесли авиаудар по объектам на территории Сирии. Официальное военное руководство Израиля данную информацию не подтверждало.

Как Израиль ударно вмешался в сирийский конфликт

ВВС Израиля 30 января нанесли удар по военным объектам в Сирии. По одной из версий, атаке подверглась колонна перевозивших оружие грузовиков. По другой — научно-исследовательский центр в провинции Дамаск. МИД РФ тогда заявлял: если информация о «неспровоцированныхударах по целям на территории суверенного государства» подтвердится, это будет означать, что Израиль грубо нарушил Устав ООН. Шаг Израиля может вывестисирийский конфликт на принципиально новый уровень и дестабилизировать ситуацию во всем регионе, опасались тогда эксперты. Читайте подробнее

Чего опасается высшее военное руководство Израиля

Как полагают аналитики израильских спецслужб, конфликт в Сирии переходит в решающую стадию. За два года противостояния с властями сирийская вооруженная оппозиция так и не смогла свалить режим Башара Асада. И это вызывает серьезное раздражение у ее спонсоров в Саудовской Аравии, Катаре и Турции. В этой связи в ближайшее время, сирийским оппозиционерам, как ожидают в Израиле, может быть оказана прямая военная поддержка по ливийскому сценарию. Исход такого поворота очевиден — падение режима Башара Асада. В результате возникает прямая угроза попадания оружия массового уничтожения, накопленного в Сирии, в руки исламских радикалов, которые затем могут применить его против еврейского государства.

kommersant.ru

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.