Армянский вопрос в III -й Международной курдской конференции в Москве

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армянский вопрос в III -й Международной курдской конференции в Москве отключены

129 апреля 2013 года Региональная общественная организация «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив» приняла участие в III Международной конференции организованной по инициативе Международного союза курдских общественных объединений.

III Международная конференция прошла в актовом зале Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации (ул. Остоженка 53/2)и рассматривала тему: “Роль демократизации ближне и средне восточного региона в решении курдской проблемы».

Учитывая возросший интерес в последние годы к курдской проблеме, в работе III Международной конференции приняли участие видные представители многих авторитетных курдских организаций мира, представители ведущих российских, зарубежных научных и экспертных сообществ, представители национально-культурных автономий и общественных организаций России, общественные и политические деятели стран СНГ и представители СМИ.

На конференции присутствовали представители более пяти различных армянских организаций России.

Кроме того, в работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы России (глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов и другие), члены Совета Федерации РФ, представители Администрации Президента РФ и Министерства иностранных дел России, европейские парламентарии, депутат Великого Национального Собрания Турции, член партии “Мира и демократии” — Зендерлиоглы Хюсамеддин, один из руководителей курдской Партии демократического единства (Сирия) — Мухаммед Салех Муслим.

К участникам и гостям конференции с приветственным словом обратился Председатель Международного союза курдских общественных объединений — Мираб Джимоевич Шамоев.

Участникам конференции были зачитаны приветственные письма первого заместителя руководителя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Торшина, лидера ЛДПР В.В. Жириновского и С.М. Миронова.

Далее о ситуации в Турецком Курдистане подробно рассказал депутат Великого Национального Собрания Турции, член партии “Мира и демократии” Зендерлиоглы Хюсамеддин, а о строительстве органов самоуправлении курдов в Сирии рассказал г-н Мухаммед Салех Муслим.

В ходе обсуждения докладов, выступающие отметили особую роль обращения Национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана о прекращении огня в северном (Турецком) Курдистане. Выступающие выразили надежду, что это обращение и последовавшее вслед за этим включение А. Оджалана журналом “Тайм” в список 100 самых влиятельных лиц мира, создадут новые условия для решения курдского вопроса в Турции. Представители курдского народа особо отмечали, что курды не являются сепаратистами. Они в Турции и в Сирии выступают за территориальную целостность этих государств и в рамках целостности государства требуют восстановлению своих прав в различных сферах общественно-политической жизни.

Одним из интересных моментов конференции стало выступление руководителя Движения за возрождение Талыша Фахраддина Абосзода. Господин Ф. Абосзода анализировал некоторые общие черты национального менталитета талышского и курдского народов, которые одинаково мешают объединению этих народов вокруг общей платформы. “Главное для различных организаций наших народов – это приверженность единой национальной идеи! В остальных вопросах множество курдских политических партий и общественных организаций пусть не пугает вас” – сказал он.

В конце своего выступления Ф. Абосзода выразил свое недоумение действиями курдской династии Алиевых в Азербайджанской республике, которая занимается целенаправленным уничтожением талышского народа. “Мало того, что нас стараются уничтожить, — заявил он, — еще они переселяют курдов из Турции и Ирака в Талышистан”. “Они, что, хотят, чтобы в будущем эти два братских народы воевали между собой?” – задался он вопросом к курдским деятелям.

Напоследок, Ф. Абосзода призвал курдов объединиться с талышами в борьбе за восстановления своей государственности. Он заявил: “Если кто-то думает, что может добиться свободы в одиночку, он глубоко заблуждается! Только объединившись вместе, мы можем спасти свои народы! Исходя из этого, я призываю наших братьев курдов к объединению с талышским народом!”

Ради справедливости, стоит отметить, что почти во всех выступлениях, наравне с положением других народов в охваченной гражданской войне в Сирии, или в Турции проскальзывал и вопрос о положении армян.

Одним из интересных выступлений на конференций было выступление руководителя Центра национальной политики МГУ имени Ломоносова, доктора философских наук, профессора Герасима Мирзояна. Господин Г. Мирзоян сумел в своем кратком выступлении систематизировать проблемы курдского народа и их взаимосвязь с армянским вопросом.

В перерыве состоялась краткая беседа представителя РОО «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив» Арама Хачатряна с депутатом Великого Национального Собрания Турции Зендерлиоглы Хюсамеддином и другими участниками конференции.

В ходе беседы господин Зендерлиоглы рассказал, что он как депутат Великого Национального Собрания Турции, и его курдские коллеги по партии “Мира и демократии” в Турции постоянно поднимают армянские вопросы. Выразил свою радость участия стольких армянских организаций России в работе III-й Международной курдской конференции. Он рассказал, что в Турции имеет много друзей армян, что курды и армяне братские народы, и у обоих народов очень похожая трагическая судьба, и о том, что он в Турции постоянно поднимает армянские вопросы. Кроме того, в ходе беседы он рассказал, что многие курдские политики в Турции недовольны и разочарованы бездеятельностью официального Еревана и Президента Армении Сержа Саргсяна в курдском вопросе.

В конце дружеской беседы он попросил передать его приветствие руководителям армянских организаций России и просьбу, чтобы они усилили свою работу в области поддержки братского курдского народа и решению курдского вопроса.

Арам ХАЧАТРЯН

«Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.