В России восстановлены Таманская и Кантемировская дивизии

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи В России восстановлены Таманская и Кантемировская дивизии отключены

130504111403Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение восстановить Таманскую мотострелковую и Кантемировскую танковую дивизии, сообщает пресс-служба военного ведомства. Дивизия возвращены их исторические наименования. Они примут участие в Параде Победы на Красной площади под новыми боевыми знаменами.

Основой для формирования дислоцированных в Подмосковье дивизий станут 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдет ряд других воинских частей.

Дивизии были переформированы в бригады 4 года назад, в ходе военной реформы 2009 года. Оба формирования были созданы в 1940-х годах, участвовали в крупнейших сражениях и операциях Великой Отечественной войны. В новейшей российской истории Таманская и Кантемировская дивизии приняли участие во второй чеченской кампании.

Напомним, что в послании Федеральному собранию в декабре 2012 года президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой возродить наиболее прославленные полки и формирования из прежних эпох. Поле этого указом президента в апреле 2013 г. были возрождены Преображенский и Семеновский полки. Эти почетные наименования получили, соответственно, 154-й отдельный комендантский полк и 130-я отдельная мотострелковая бригада.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.