В Иране ненавидят Азербайджан больше Израиля

2 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Иране ненавидят Азербайджан больше Израиля отключены

timthumb.phpЗа последние двадцать лет доктрина Ирана в отношении Южного Кавказа подвергалась изменению как минимум трижды. В части Азербайджана Иран от идеи его абсорбции пришел к цели фрагментации. Иран подробно изучал возможные реакции Запада, Турции и России в отношении идеи переформатирования Азербайджана. Вместе с тем, Иран столкнулся с категорическим несогласием и непониманием России столь радикальных изменений в Южном Кавказе, причем вовсе не из-за симпатий к Азербайджану, а соблюдая свои интересы.

Россия в 90-х и в первой половине 2000-х годов была явно не заинтересована в перекройке границы ни в Южном Кавказе, ни в каком-либо ином регионе. Сейчас намерения Ирана стали более определенными, он, практически, уже не обращает внимания на позиции иных государств и, тем более, международное общественное мнение.

В Иране ненавидят Азербайджан больше Израиля, и у иранцев нет никаких сомнений в необходимости аналогичной тотальной борьбы за уничтожение Азербайджана. Иран давно разработал ряд сценариев фрагментации, а практически — уничтожения Азербайджана как государства, при этом, собрано тотальное досье на десятки тысяч граждан Азербайджана, в том числе в высших эшелонах власти, необходимые для достижения целей.

На местах, то есть, в регионах Азербайджана происходит детальная работа по захвату административных позиций на всех уровнях местной власти. Развитие вооруженных сил Ирана, в том числе ракетной техники, средств противовоздушной обороны, военно-морского флота в Каспийском море происходит с учетом задач по нанесению ударов по Азербайджану, политическим и экономическим центрам.

Иран уже приступил к осуществлению тотальной борьбы с Азербайджаном, и снижение активности азербайджанцев на «армянском» направлении во многом обусловлено угрозами со стороны Ирана. Кроме того, Туркменистан, пытающийся занимать нейтральную позицию, все же, достаточно информирован о намерениях Ирана в отношении Азербайджана и попытается воспользоваться этим.

Иран изучает опыт карабахской войны, в том числе и политические последствия и пытается применить этот опыт в части фрагментации Азербайджана. Эксперты иранского происхождения, работающие в странах Запада, уверены, что при любом сценарии Запад будет бездействовать, а Турция, пытаясь войти в игру, предстанет перед перспективой большой региональной войны. Будет ли в этом заинтересована НАТО, позицию которой мы имели возможность наблюдать в Сирии? Россия в настоящее время даже не подумает вмешаться и будет способствовать фрагментации Азербайджана.

Сейчас израильско-азербайджанская пропаганда пытается привлечь внимание США к данным реалиям и угрозам для Азербайджана, но американцы и сами обладают достаточной информацией и предполагают вмешательство лишь в случае создания угрозы для нефтегазового комплекса. В связи с этим, иранцы изучают также и опыт грузино-российской войны, когда Россия не допустила ударов по «южно-кавказскому коридору».

В то время, когда Турция пытается овладеть ресурсами верховья Аракса, Иран пытается поставить под контроль водные ресурсы низовья Аракса. Причем, прежде всего, в этом заинтересовано население северо-западного Ирана.

В случае агрессии Израиля против Ирана он сам и его ближайший партнер Азербайджан станут целью ударов иранских вооруженных сил. Но главная задача сейчас — расчленение Азербайджана изнутри. Иранцы считают это вполне возможной и перспективной задачей. В рамках этой задачи разработана политическая доктрина фрагментации Азербайджана.

Над Южным Кавказом сейчас нависла угроза большой войны. В результате чего это стало возможным? lragir.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.