Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

28 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Израиль нанес авиаудар по сектору Газа отключены

h_50604900.jpg.1000x297x1Самолет ВВС Израиля в воскресенье нанес удар по объектам в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел юга израильской территории движением ХАМАС, сообщает РИА Новости со ссылкой на израильских военных.

ВВС обстреляли склад с оружием и тренировочную базу. Пострадавших с обеих сторон нет.

Месяц назад Израиль ужесточил блокаду Газы после ракетного обстрела, совпавшего с визитом президента США Барака Обамы, и закрыл на неопределенный срок единственный грузовой терминал на границе палестинского анклава.

Правящее в Газе движение ХАМАС отрицало причастность к обстрелу как своего боевого крыла, так и других фракций «палестинского сопротивления». По данным СМИ, ответственность взяла одна из мелких группировок салафитов, разделяющих идеологию джихадистского панисламизма «Аль-Каиды» и оппозиционных ХАМАС, который позиционирует себя как прагматичная политическая сила, чей приоритет — решение национальных задач палестинцев.

Неделю назад ответственность за обстрел израильской территории взяла группировка «Совет моджахедов шуры Иерусалима». С прошлого года боевики совета не раз заявляли о причастности к атакам.

Судя по публичным заявлениям, «Совет моджахедов шуры Иерусалима» разделяет идеологию джихадистского панисламизма «Аль-Каиды» и находится в оппозиции к правящему в палестинском анклаве более умеренному исламистскому движению ХАМАС, которое с ноября соблюдает перемирие с Израилем.

Метки записи:

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.