В Украине состоялись посвященные 98-ой годовщине Геноцида армян мероприятия

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Украине состоялись посвященные 98-ой годовщине Геноцида армян мероприятия отключены

postergenocid220413-300x250Во всех армянских общинах Украины прошли мероприятия памяти жертв Геноцида армян. Состоялись круглые столы, автопробеги, вечера памяти, показы документальных фильмов, возложение цветов и многое другое.

Наиболее масштабными были акции в Киеве. Траурные митинги и панихида прошли во дворе Покровской церкви на Подоле, где существовала армянская церковь в XIV веке, а также в часовне, которая расположена на новом участке, выделенном столичными властями Украинской епархии ААЦ, для строительства кафедрального собора. Службу провели глава Украинской епархии ААЦ, архиепископ Григорис Буниатян, и настоятель Армянской Апостольской церкви Киева, отец Тер-Оганес Шахназарян.

Как отметил в комментарии Analitika.at.ua председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, «Геноцид не имеет срока давности, и долг нашего поколения сделать все от себя зависящее, для того, чтобы преступления против нашего народа получили адекватную оценку. Армянский народ никогда не забудет ужасные события начала прошлого века, память о жертвах всегда будет жить в сердцах будущих поколений».

В столичных мероприятиях приняли участие представители Киевской армянской общины, сотрудники посольства Армении в Украине, известные представители армянской диаспоры Украины.

«Геноцид армян – чудовищное злодеяние. Уже 98 лет армянский народ живет с невыносимой болью в сердце, и надеждой, что справедливость восторжествует.

Мы благодарны всем нашим друзьям во всем мире, которые разделяют нашу боль, эта поддержка очень важна для армянского народа, дружеская поддержка и сочувствие вселяют надежду, что армянский вопрос найдет свое справедливое решение», — заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Украине Андраник Манукян на траурном митинге в Киеве.

Перед присутствующими также выступили глава Украинской епархии ААЦ архиепископ Григорис Буниатян, глава Киевской армянской общины Гамлет Галустян, ректор Киевского международного университета Хачатур Хачатурян, художник Борис Егиазарян.

Панихиды за упокой невинно убиенных в годы Геноцида армян прошли во всех армянских церквях и часовнях Украины. Особой масштабностью отличились мероприятия в Крыму.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.