В Израиле на фоне налаживания отношений с Турцией и власти, и оппозиция все же выступили с заявлениями о Геноциде армян

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Израиле на фоне налаживания отношений с Турцией и власти, и оппозиция все же выступили с заявлениями о Геноциде армян отключены

analНесмотря на попытки израильского правительства ослабить напряженность в отношениях с Турцией, члены Кнессета (парламент Израиля) все равно подняли вопрос Геноцида армян в Османской империи1915 года. Об этом пишет израильское электронное издание «Haaretz.com».

Как говорится в материале, несмотря на усилия властей Израиля наладить испорченные после инцидента с «Флотилией свободы» отношения с Турцией, накануне, в преддверии 98-й годовщины трагедии и Дня памяти 1,5 жертв, и правящая коалиция, и оппозиция Израиля озвучили соответствующие призывы относительно осуществленного Османской империей Геноцида армян.

В статье подчеркивается, что прошлое Иерусалима тесно связано с Анкарой, именно по этой причине израильские власти на официальном уровне не признают факт Геноцида армян.

«Многие ли из нас знают об армянском Холокосте? Почему мы остаемся равнодушными в том случае, когда Турция не несет ответственности за содеянное?» – цитирует СМИ заявление депутата Айлета Шекта.

Другой член парламента Израиля – Исраэль Хасон – призвал своих коллег оказать поддержку армянскому народу: «Мы создали ассоциацию израильско-армянской дружбы, и я выступаю с призывом к тем членам Кнессета, которые желаю присоединиться к ассоциации, даже если государство затрудняется сформировать это „заявление”».

Депутат Захава Гальон обратилась к теме переговоров с Турцией, отметив, что это очень важный и стратегический процесс, который она горячо поддерживает, однако данный процесс не должен повлиять на признание факта Геноцида армян. Она подчеркнула, что не стоит делать выбор между признанием Геноцида армян и налаживанием отношений с Турцией. «Мы должны сделать и то, и другое», – считает парламентарий.

Член Кнессета Офир Акунис в свою очередь сказал: «У нас как у евреев есть моральный долг помнить о человеческих трагедиях. Одной из этих трагедий является резня армян. Государство Израиль никогда не отрицало факт этих страшных событий».

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция до сих пор продолжает политику отрицания факта Геноцида армян.

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.