За сутки в ВС Азербайджана один солдат повесился, а другой выстрелил в себя

23 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи За сутки в ВС Азербайджана один солдат повесился, а другой выстрелил в себя отключены

poteriЗа прошедшие сутки в вооруженных силах Азербайджана произошло два серьезных ЧП – один военнослужащий повесился, а другой выстрелил в себя из автомата. Как передает азербайджанское информагентство «АПА» со ссылкой на прокуратуру Хатаинского района Баку, в квартире, расположенной на улице Нахимова в Баку, повесился сверхсрочник Военно-морских сил Азербайджана Ибрагим Раджаб оглу Гафаров (1991 года рождения). Военнослужащий жил в квартире по найму.

Пресс-служба Министерства обороны Азербайджана подтвердила информацию агентству. Сообщается, что по предварительной версии, самоубийство было совершено на почве семейного конфликта. По факту возбуждено уголовное дело в прокуратуре Хатаинского района, ведется расследование.

Накануне информагентство «АПА» также сообщило, что в азербайджанской армии произошел еще один вооруженный инцидент. Сообщается, что происшествие имело место в воинской части Минобороны Азербайджана, расположенной в Газахском районе. Солдат азербайджанской армии – 19-летний Гисмет Вели оглу Гулиев выстрелил в себя.

Получивший пулевое ранение в живот солдат был помещен в госпиталь. Сообщается, что солдат выстрелил в себя «в2 результате неосторожного обращения оружием». И.Гулиев был призван на воинскую службу из Имишлинского района в октябре 2012 года.

Как сообщил информагентству начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана, полковник Эльдар Сабироглу, 21 апреля в 12.30 солдат расположенной в Газахском районе «N»-ской воинской части Гисмет Вели оглу Гулиев «вследствие нарушения правил безопасности получил пулевое ранение в ногу».

Отметим, что в последние дни чрезвычайные происшествия в ВС Азербайджана происходят едва ли не каждый день. Так, в ночь на 20 апреля 2013 г. в Сумгаите солдат воинской части Минобороны Азербайджана Эмин Ильгар оглу Гулиев погиб «в результате неосторожного обращения со служебным оружием». До того, 19 апреля 2013г., в воинской части Минобороны Азербайджана, расположенной на территории Нахичеванской автономии республики солдат Шахвердиев Рафаил Али оглу, выстрелил из автомата в старшего лейтенанта Мамедова Эльшана Мубариз оглу, который в результате скончался. Было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

18 апреля 2013 года Минобороны Азербайджана подтвердило информацию об аналогичном инциденте, в ходе которого призывник азербайджанской армии Сабухи Османлы открыл огонь из автомата по своим сослуживцам, в результате чего были ранены солдаты азербайджанской армии Эльшад Хатамов и Мовлуд Муртузалиев (1994 г.р.).

Напомним, что с начала 2013 года госструктуры Азербайджана подтвердили гибель уже 30 военнослужащих, 25 из которых погибли в небоевой обстановке, в том числе в результате выстрелов сослуживцев и суицидов. Кроме того, СМИ сообщали еще о нескольких случаях смерти солдат. Многочисленные смерти азербайджанских солдат в небоевой обстановке и попытки властей Азербайджана скрыть данные факты привели в 2013г. к двум крупным акциям протеста в Баку. Первая акция прошла 12 января, а вторая – 10 марта. Обе акции были жестоко разогнаны полицией.

Источник: Panorama.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.