Новые сюрпризы сирийской войны

18 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Новые сюрпризы сирийской войны отключены

1349722064_2В сирийских делах прежний энтузиазм западных стран сменился скепсисом и разобщенностью действий, отмечает радиостанция «Голос России».

Оно и понятно. Если посмотреть, что происходило с сирийской оппозицией в первой половине апреля, станет ясно, что надо крепко подумать, прежде чем ей помогать. Итак, факты.

Лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири в радиообращении, размещенном в Интернете в воскресенье, призвал сирийских мятежников сражаться за создание исламского государства. Боевики террористической сети «Аль-Каиды» из Туниса и Ливии уезжают в Сирию, где сражаются против правительственных войск в рядах одного из отделений сети — группировки «Джебхат ан-Нусра».

Власти Сирии заявляют, что на стороне мятежников воюют сотни выходцев из Северной Африки, прежде всего из Туниса, которые попадают на сирийскую территорию транзитом через Ливию и Турцию. МВД Туниса обещало принять меры по пресечению деятельности экстремистских группировок внутри Туниса, а также остановить выезд молодых людей в Сирию для участия в боевых действиях на стороне повстанцев.

Воюющая в Сирии с правительственными войсками исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» присягнула на верность лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири. Об этом заявил ее главарь Аднан аль-Хадж Али, более известный по прозвищу Абу Мухаммед аль-Джулани, в аудиообращении, размещенном на одном из экстремистских сайтов.

«Мы, «Джебхат ан-Нусра», заявляем о верности шейху Айману аз-Завахири», — сказал он. Лидер группировки также сообщил, что его боевики не вступали в альянс с сетью «Исламское государство Ирак».

Внесенная США в список террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» стоит в авангарде вооруженного сопротивления властям Сирии. Ее костяк составляют иностранные наемники-джихадисты. Ранее региональные военные аналитики и американские спецслужбы неоднократно заявляли, что эта группировка, ответственная за кровавые теракты и массовые убийства мирных жителей в Сирии, связана с иракской «Аль-Каидой», боевики которой оказывают ей активную поддержку.

Стоит ли удивляться тому, что при появлении сообщений о вербовке в Бельгии боевиков для войны в Сирии власти этой страны заявили, что пресекут эту деятельность. И объяснили, почему: вернувшиеся назад будут носителями террористической идеологии и соответствующего образа действий.

И тем не менее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сообщил, что его страна предоставит сирийской оппозиции бронемашины и поставит вопрос об отмене эмбарго. Основанием для этого является уверенность в том, что Башар Асад применяет химическое оружие.

К сожалению, довод этот серьезен. Власти Сирии отказались впустить в страну комиссию ООН, которая хочет проверить факты использования химического оружия в сирийском конфликте. Недовольство Дамаска вызвало намерение экспертов ООН вести работу на всей территории страны, тогда как сирийские власти просили расследовать инцидент, произошедший 19 марта в пригороде Алеппо. Там, по данным сирийского правительства, химическое оружие применили бойцы оппозиции, в результате погибли 25 человек. Оппозиция, в свою очередь, настаивала, что химоружие применили правительственные войска.

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.