Села Армении продолжают пустеть и стареть

17 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Села Армении продолжают пустеть и стареть отключены

45174Села Армении продолжают пустеть и стареть. В числе основных причин – ошибочная аграрная политика, проводимая министерством сельского хозяйства. Даже после того, как правительство и министерство провозгласили сельское хозяйство приоритетной сферой, для крестьян не были созданы приемлемые условия для жизни и работы. Чем больше МСХ «поворачивается лицом к селу», тем почему-то выше уровень бедности в селах. Чем с большим энтузиазмом министерство и лично министр Серго Карапетян представляют доклады о беспрецедентных успехах, тем большее число крестьян погрязает в долгах и кредитах. Многие крестьяне вообще не чувствуют существования министерства сельского хозяйства. А те, кто чувствует, удивляется тому, насколько арифметика министерства отличается от реальных цифр. Себестоимость выращенного крестьянами урожая оказывается настолько высокой, что многие просто отказываются от обработки земли. Между тем необрабатываемые земли деградируют, выходят из строя. Разочарованные и отчаявшиеся крестьяне, не видя никаких перспектив развития села, вынужденно встают на гибельный для нации путь отъезда из страны.

Министерство сельского хозяйства помимо разработки политики для данной сферы может и должно взять на себя роль звена, объединяющего действенные силы сельского хозяйства, гражданского общества и других заинтересованных структур. Между тем вместо того, чтобы искать пути преодоления сложившейся в селах тяжелой ситуации и разработки совместных мероприятий по предотвращению миграции, руководитель ведомства разделил представителей сельскохозяйственной сферы на «чужих» и «своих». В списке «чужих» оказались те, кто пытается представить реальную ситуацию в селах, а в списке «своих» — те, кто «не замечает» тяжелого положения в селах и поет дифирамбы невидимым темпам развития сельского хозяйства.

Мы не раз обращались к министру с призывом о сотрудничестве, протягивали руку помощи, однако никакой реакции на наши предложения не следовало.

Мне бы хотелось также напомнить министру сельского хозяйства, что по основной для страны Программе стабильного развития (а сейчас и по проекту Программы перспективного развития) между правительством и Сетью гражданского общества подписано Соглашение/Меморандум о социальном партнерстве, которым предусматривается участие гражданского общества как заинтересованной стороны в процессах разработки, реализации, мониторинга и оценки указанных программ. Хотя не исключено, что министр сельского хозяйства даже не осведомлен об этом.

Напомню читателям, что кампанию «Лицом к селу», о которой говорилось выше, министр Серго Карапетян начал сразу после вступления в должность. Вместе с тем он расширил состав коллегии министерства, включив в него в своем понимании «чужих», что также было достойным поощрения шагом. Однако очень скоро выявился популистский характер его деятельности, в результате чего крестьяне пережили сильное разочарование, а «чужие» вышли из состава коллегии.

В МСХ пытаются оправдаться – мол, нет финансовых средств. На самом деле это не так. На протяжении многих лет за счет финансирования Всемирного банка в селах осуществляются кредитные и грантовые программы. То, насколько эффективно используются финансовые средства ВБ, тема отдельного обсуждения. Однако ясно одно: кредиты, предоставленные ВБ сфере сельского хозяйства, способствовали увеличению внешнего долга страны.

Как бы то ни было, правительство ушло в отставку, и в ближайшее время будет назначен новый состав кабинета министров. Надеюсь, что, независимо от того, кто станет новым министром сельского хозяйства, если его будут волновать ситуация, царящая в селах и сельском хозяйстве, то он отставит в сторону свои личные амбиции, забудет о партийных интересах и приступит наконец к объединению всех здоровых и профессиональных сил, улучшению положения крестьян, развитию села и сельского хозяйства. Убежден, что такой министр будет пользоваться не только уважением, но и поддержкой крестьян, специалистов сферы и гражданского общества. Профессиональное и моральное содействие такому министру готова оказать и наша организация.

Саркис Седракян,

председатель ОО «Фермерское движение»
hetq.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.