Турция ожидает «ясности» от Франсуа Олланда в вопросе Геноцида армян

17 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Турция ожидает «ясности» от Франсуа Олланда в вопросе Геноцида армян отключены

76599c00dc7aПравительство Турции ожидает от президента Франции Франсуа Олланда гарантии того, что вопрос Геноцида армян не будет вновь открыт во Франции после цензуры закона о криминализации отрицания геноцидов со стороны Конституционного закона в начале 2012 года, а также ожидает, что Олланд «ясно объяснит свою позицию» в отношении возможности принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом пишет французская «Le Figaro».

Находящийся с визитом в Париже вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что дата визита президента Турецкой Республики должна определиться «в конце мая или начале июня». Тем не менее, он поставил два условия, при которых «Франция должна сделать первый шаг».

Первое условие касается законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, отмененного Конституционным советом Франции в феврале 2012 года. «Мы знаем, что этот закон может вернуться в повестку дня… Нужно, чтобы Франсуа Олланд очень четко объяснил, какова его позиция»,– сказал Арынч, явно надеясь, что президент республики исключит продвижение другого закона с целью обойти решение Конституционного совета. Если новый текст будет представлен, Турция оставит за собой право вернуться к санкциям, которые она отменила на следующий день после избрания Франсуа Олланда. Второе же условие касается вступления Турции в Европейский Союз.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.