Каримова и Алиева могут свергнуть исламисты

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Каримова и Алиева могут свергнуть исламисты отключены

a553eb201df6Президент Узбекистана Ислам Каримов посетил Москву с официальным визитом.

Он не виделся со своим российским коллегой Владимиром Путиным с июня прошлого года, когда российский президент по пути в Пекин на саммит ШОС сделал остановку в Ташкенте. Та встреча был удачной для обеих сторон, так как она ознаменовалась подписанием 4 июня 2012 года Декларации об углублении стратегического партнерства между двумя странами. Речь шла о расширении сотрудничества России и Узбекистана в рамках ООН, ШОС, СНГ и ОДКБ.

Однако затем произошло нечто, до сих пор не понятое до конца многими экспертами: Ташкент объявил о намерении приостановить свое членство в ОДКБ. В этой связи они озвучили несколько тезисов, имеющих право на обсуждение. Утверждалось, что Ислам Каримов предпринял такой ход в момент, когда Москва демонстрировала намерения усилить оборонительный щит стран СНГ за счет усиления своего военного влияния в Киргизии, тогда как на роль неформального лидера в регионе претендовал сам Ташкент. Каримов выступил против инициативы Москвы создать Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ, отказался подписать документы по КСОР, опасаясь того, что в случае возникновения военных споров между странами Центральной Азии Москва может задействовать эти миротворческие силы.

Назывались и проблемы отношений Узбекистана с другим партнером по ОДКБ, Таджикистаном, из-за строительства Рогунская ГЭС, которую Душанбе строит на своей территории. Правда, за скобками таких разногласий маячили США. Ташкент, оказывая давление на Москву, заигрывал с Вашингтоном на фоне осложнения отношений с Киргизией и Таджикистаном. Причем проблемы эти до сих пор не сняты с повестки дня.

Изменилась ситуация. «Что касается востребованности визита, я хочу сказать, что она продиктована прежде всего очень важными обстоятельствами, очень важными тенденциями и событиями, которые происходят в окружающем нас мире, и, разумеется, в нашем регионе, — заявил ныне Ислам Каримов в Москве. — В связи с предстоящим выводом миротворческих войск после 2014 года из Афганистана — можно сказать, что этот процесс уже практически начался, — складывающая обстановка в регионе имеет, я бы сказал, тенденцию к ухудшению, и этого нельзя отрицать, об этом говорят факты. И в этой связи весьма содержательные переговоры и обмен мнениями, состоявшиеся с Президентом России, имеют для нас, я подчеркиваю, исключительно важное значение». Так была обозначена ключевая тема переговоров главы Узбекистана с лидером России в Москве.

Ислам Каримов хорошо осведомлен в том, какие планы в отношении Кабула рассматривались в Москве перед выводом оттуда советского «ограниченного контингента». Кстати, один из сценариев предполагал раскол Афганистана, создание так называемых буферных зон, что было связано с переформатированием регионального геополитического пространства с охватом части территорий бывших советских республик Средней Азии. США не делают секрета из того, что также активно обсуждают идею создание некой «зоны безопасности» из северных провинций Афганистана с преобладающим узбеко- таджикским населением, с включением также южных областей Узбекистана и, возможно, Таджикистана. Поэтому Ташкент опасается дестабилизации ситуации во всей Средней Азии, будучи хорошо информированным о том, что коалиции НАТО не удалось разрушить инфраструктуру вооруженных исламских радикалов в Афганистане.

Наоборот, исламисты все активнее берут под контроль новые регионы Афганистана, что позволяет им заявлять о своей победе над «силами Запада», и планируют экспансию в страны Центральной Азии и на Кавказ. Тем более что параллельно в Северной Африке и на Ближнем Востоке развивается процесс так называемой «арабской весны», когда в некоторых странах к власти уже пришли исламисты, и образ «Халифата» начинает приобретать более реальные очертания.

Кстати, не случайно в турецкой политической литературе уже введен в оборот такой термин как «кавказская весна». Любопытно и то, что и президент Азербайджана Ильхам Алиев почти одновременно с Исламом Каримовым сделал в Баку неожиданное заявление: «Заставить нас сделать что-то против нашего стратегического партнера (России — С.Т.) вообще невозможно». Так в единое целое объединяются проблемы Средней Азии и Закавказья, что означает фиксацию момента, когда цунами «арабской весны» уже докатывается до постсоветского пространства.

Но сейчас в поле зрения конфликт в Сирии, исход которого может определить дальнейший ход развития событий. Отметим, что на стороне сил сирийской оппозиции участвуют выходцы из Азербайджана и отряды боевиков из Узбекистана. Поэтому складывается устойчивое ощущение того, что с целью отвлечения внимания России от Ближнего Востока, ей попытаются преподнести феномены «среднеазиатской» и «кавказской весны. Исламские радикалы уже заявляли, что после падения режима Башара Асада в Сирии следующими их целями станет Иран, российский Северный Кавказ, Азербайджан и страны Средней Азии, прежде всего, Узбекистан.

На этом направлении формируется необычный геополитический альянс. Позиция «Братьев-мусульман» и Турции по отношению к Сирии целиком совпадает — они жаждут вместе с Западом устранения от власти Башара Асада. Они также считают, что из-за поддержки режима Асада «Россия рискует остаться без союзников в арабском и исламском мире». Поэтому может сложиться так, что будет сформирован военно-политический блок Анкара- Каир-Эр-Рияд-Доха. Не будем забывать и о том, что «арабская весна» имеет суннитский характер, в то же время Россия, оказывая поддержку Сирии, фактически выступает на стороне шиитского Ирана. Поэтому для тех сил, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в этой стране, Азербайджан, также считающийся шиитским, выглядит удобным плацдармом для начала действий.

Дело даже не в том, что США и Израиль могут использовать территорию этой страны для возможного нанесения военного удара по Ирану. Узбекистан и Азербайджан могут быть взорваны изнутри. ИА REX уже обращал внимание на конфликты между Узбекистаном и Киргизией из-за спорных участков границы. По-прежнему сложная ситуация остается и в Ферганской долине. К тому же Ислам Каримов — из бывших советских аппаратчиков, его уход из политической жизни может восприниматься как сигнал для выступления радикальных элементов и для перевода страны в стан исламских государств типа.

Не все просто и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, олицетворяющим светский режим, в то время как его стратегический партнер – Турция — исламизируется. Как заявлял в этой связи лидер общины джафаритов Турции Салахеддин Озгюндюз, «в Азербайджан под видом суннизма импортируется только ваххабизм». По его же словам, «спустя какое-то время Азербайджан превратится в Саудовскую Аравию или в одно из её отделений, и после того, как ваххабиты составят большинство, они начнут изгонять отсюда шиитов». Понятно, что при таком ходе событий Иран не останется в стороне.

Так что объективно режимы Асада, Алиева и Каримова является ближайшими союзниками России и Ирана. Обнадеживает то, что укрепление позиций традиционного ислама и ориентация его на внутренние, а не внешние приоритеты, остается пока еще фундаментальной основой развития постсоветской исламской уммы. В то же время для Москвы, Ташкента и Баку вырисовывается общая задача: нейтрализовать действия определенных сил, Турцию – лишить возможности выступить в Закавказье и в Средней Азии в роли «троянского коня» Запада после вывода из Афганистана войск США и их союзников.

На 17 апреля намечен визит в Турцию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Предполагаемая повестка встречи глав МИД Турции и России включает, прежде всего, сирийский кризис, проблемы Ближнего Востока и двусторонние отношения государств. Итог этих переговоров, как пишет турецкая газета Yeni Mesaj , будет зависеть от того, насколько обе стороны услышат «подземный геополитический гром, раздающийся на пространстве Большого Ближнего Востока».

Тарасов Станислав

iarex.ru

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.