В Сирии правительственныe войска отбили у повстанцев большую часть шоссе, связывающего Алеппо и Дамаск

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Сирии правительственныe войска отбили у повстанцев большую часть шоссе, связывающего Алеппо и Дамаск отключены

pictureПравительственные войска Сирии провели успешную операцию в провинции Идлиб. Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на Reuters, армейские подразделения сумели прорвать блокаду двух военных баз близ города Маарет аль-Нуман – Хамидийи и Вади Дейф.

Согласно сообщению, таким образом правительственным войскам удалось не только спасти осажденные гарнизоны, но и отбить у повстанцев значительную часть шоссе, связывающего два главных города страны – Алеппо и Дамаск.

Попытка оппозиции вернуть утраченные позиции в ходе спешно организованного контрнаступления провалилась: повстанцы с потерями отступили.

Возврат контроля над главным шоссе страны способен существенно усилить позиции правительственных сил на севере страны, в частности, в провинциях Идлиб и Алеппо, а также в одноименных городах. В последние месяцы местные гарнизоны испытывали существенную нехватку личного состава, оружия и боеприпасов, что позволило повстанцам одержать ряд крупных побед. Деблокада шоссе позволит возобновить снабжение войск в полном объеме. Ранее гарнизоны снабжались лишь самым необходимым при помощи вертолетов.

По данным оппозиции, в первый же день после снятия блокады на базы Хамидийя и Вади Дейф ушли шесть грузовиков с оружием и боеприпасами.

Отмечается, сами повстанцы признают, что для них подобная ситуация чревата большими рисками, поэтому они постараются вернуть себе утраченные позиции, чтобы не столкнуться с «серьезными стратегическими последствиями».

По их собственному мнению, поражение стало следствием невнимания к этому участку фронта. Многие бойцы, осаждавшие военные базы, в последние недели были отправлены на помощь соратникам в центральную и северо-восточную Сирию, где сейчас идут сражения за ряд городов.

Такое рассредоточение привело к тому, что правительственные войска сумели добиться определенных успехов в Дамаске и западных районах Сирии.

Маарет аль-Нуман и проходящее через него шоссе перешли под контроль повстанцев в конце прошлого года. Тогда оппозиция говорила, что эта победа стала одной из крупнейших за всю историю конфликта. Все последующее время город почти ежедневно подвергался бомбардировкам с воздуха.

Напомним, что с марта 2011г. в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных исламистских террористов, которые финансируются экстремистскими группировками и ближневосточными режимами, управляемыми мусульманами-суннитами. Согласно последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли свыше 70 тыс. человек, число беженцев достигло 1,15 млн. человек.

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.