Азербайджанский солдат «выбросился или выбросили»?

13 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанский солдат «выбросился или выбросили»? отключены

sanjay01«Моего племянника убили. Но мы не собираемся жаловаться», — заявил корреспонденту азербайджанской газеты «Зеркало» дядя новобранца Внутренних войск МВД Азербайджана Фармана Гусейнова, который 12 апреля 2013г. погиб, выбросившись из окна.

Как пишет «Зеркало», глава пресс-службы Внутренних войск МВД Азербайджана полковник-лейтенант Тарана Мамедова подтвердила факт смерти солдата. Она также заявила, что пока неизвестно – был ли это суицид или несчастный случай.

В публикации отмечается, что информацию о гибели Фармана Гусейнова распространили многие информагентства, но только «Лент.аз» написало о суициде, другие же представили гибель солдата как несчастный случай.

Автор отмечает, что, проводя собственное расследование, пытался дозвониться до главы пресс-службы внутренних войск МВД Тараной Мамедовой и узнать о результатах первичного расследования, проведенного командованием. Однако дозвониться до нее не удалось.

В статье сказано, что Гусейнов Фарман родился в селении Чолпи Саатлинского района. Представитель исполнительной власти селения Чолпи по имени Гаджибала, с которым удалось поговорить по телефону, передал трубку дяде погибшего солдата по имени Реван. Он сообщил, что тело солдата уже привезли в село и похоронили.

Как заявил Раван, по мнению родственников, солдата именно убили. «Моего племянника убили. Но мы не собираемся куда-либо жаловаться», – сказал он, не ответив, по какой причине не будет жаловаться.

По словам ныне находящегося в эмиграции директора Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами и правозащитника Алекпера Мамедова, как в армии, так и во внутренних войсках Азербайджана творится полный беспредел. «В случае гибели солдат их родных или запугивают, или же подкупают, чтобы они не жаловались», – сказал он.

Правозащитник допускает, что смерть Гусейнова Фармана могла наступить из-за несчастного случая. «Но даже в этом случае командование внутренних войск несет ответственность за гибель солдата», – считает А.Мамедов.

Он призвал родных погибшего солдата настоять на всестороннем расследовании гибели Фармана Гусейнова. «Тогда может быть удастся предотвратить новые жертвы», – полагает правозащитник .

Как заявил «Зеркалу» адвокат Эльчин Садыхов, независимо от того, будут жаловаться родные или нет, должно быть проведено всестороннее расследование. По закону отказ родных солдата от жалобы не должен влиять на ход следствия, но в реальности, следственные органы могут просто не искать виновных.

«Сегодня мы даже потеряли счет небоевых потерь наших солдат», – заявила глава комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу.

Как отметила правозащитник, по каждому из случаев было проведено расследование. «Но разве это что-то изменило. Солдаты как гибли, так и продолжают гибнуть», – сказала она.

По ее мнению, даже если родственники Фармана Гусейнова и будут жаловаться и требовать проведения тщательного следствия, это мало что может изменить. «В результате этих жалоб могут лишь кого-то уволить. Но гибели солдат будут продолжаться», – считает азербайджанский правозащитник.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.