Гватемала признала суверенитет Палестины

10 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Гватемала признала суверенитет Палестины отключены

148234Гватемала признала Палестину суверенным государством, и надеется, что этот шаг поможет установлению мира на Ближнем Востоке. Об этом говорится в распространенном 10 апреля заявлении президента Гватемалы.

«Гватемала решила присоединиться к подавляющему большинству стран Латинской Америки и Карибского бассейна и признать суверенное и независимое палестинское государство», — говорится в документе.

Власти Гватемалы надеются, что переговорам по палестино-израильскому урегулированию в ближайшее время будет дан новый импульс, передает «Интерфакс». «Наше решение ни в коем случае не должно нарушить дружбу и сотрудничество с Израилем», — подчеркивается в заявлении.

Палестинскую государственность в настоящее время признает более 130 стран, то есть приблизительно две трети из 193 государств-членов ООН. В ноябре прошлого года Генассамблея ООН признала Палестину государством в статусе наблюдателя всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из стран-членов ООН.

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.