Турция ожидает от Канады отказа от термина «геноцид»

10 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Турция ожидает от Канады отказа от термина «геноцид» отключены

148112Посол Турции в Канаде заявил, что решение канадского правительства квалифицировать убийства армян в Османской империи как геноцид может препятствовать потенциально прибыльным торговым отношениям между двумя странами. Об этом пишет «Nanaimo Daily News».

Посол Турции Тунджай Бабалы в обширном интервью «The Canadian Press» ясно дал понять, что позиция Канады в отношении резни около 1,5 миллиона армян в эпоху Первой мировой войны продолжает оставаться угрозой для его страны. Но, по его словам, это не значит, что Турция не хочет идти вперед, углубляя экономические отношения с Канадой.

Бабалы подозревает, что Канада не действует так быстро, как хотела бы Турция, из-за вопроса геноцида. Он сказал, что Турция хотела бы начать переговоры о свободной торговле с Канадой. Но в вопросе геноцида, по словам Бабалы, Турция хотела бы видеть жест со стороны Канады, что правительство «пытается оставить это позади».

Отметим, что парламент Канады проголосовал в 2004 году в пользу признания событий 1915–1923 год в качестве геноцида, совершенного османскими турками.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.