Солдата азербайджанской армии избили до психоза, он госпитализирован со вскрытыми венами

9 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Солдата азербайджанской армии избили до психоза, он госпитализирован со вскрытыми венами отключены

resize_new.phpСолдат азербайджанской армии был избит в воинской части, после чего был доставлен в госпиталь со вскрытыми венами. Минобороны Азербайджана заявляет, что у солдата психоз, а его родители считают, что вены призывник перерезал не сам.

Как сообщает азербайджанская служба «Радио Свобода», 2 апреля 2013 года солдат воинской части, дислоцированной в Нахичеванской Автономной Республике, Азербайджана Натик Азимов был доставлен в госпиталь со вскрытыми венами. Близкие Натика Азимова подтвердили «Радио Свобода», что происшествие действительно имело место. Натик Азимов был призван на военную службу в апреле 2012 года военным комиссариатом Бабекского района Бабекского района Нахичеванской автономии.

Мать солдата Ругия Азимова заявила, что ее сына, служившего на одном из приграничных с Арменией постов, регулярно притесняют его командиры. Она также сказала, что в тот день Натика тоже избили. По словам Ругии Азимовой, ее сын находился в коматозном состоянии три раза после того, как его доставили в госпиталь.

«Натик еще не поправился. Он говорил нам, что его мучают командиры. Это происходило уже давно, а в последнее время стало чаще. Потому это всё и произошло. Они запугивали его, чтобы он перестал сообщать нам. Запугали на посту, что-то сделали, он почувствовал себя плохо. Привели его вниз, в расположение части, там всё и произошло», — рассказала женщина.

У него вскрыты вены, он запуган, все еще не в себе, а врачи заверяют, что все заживет, рука будет в порядке, сказала мать солдата: «Он бредит, говорит сам с собой. Два дня, как пришел в себя, но говорить нормально не может. Его ударили по голове, он потерял рассудок, потому и говорит, как больной ребенок. Только про случившееся и бредит. Смотришь на порез, и не похоже, что он вскрыл себе вены сам. Больше ничего не могу сказать».

В Министерстве обороны Азербайджана указанный факт подтвердили. В то же время в министерстве заявили, что солдат Натик Азимов сам вскрыл себе вены, так как находился в состоянии психоза. Заместитель начальник пресс-службы МО Теймур Абдуллаев: «Этому солдату поставлен диагноз «психоз». Он порезал руку, находясь в нервном состоянии. Сейчас он в нахичеванском госпитале, состояние удовлетворительное».

Как отмечает «Радио Свобода», в ВС Азербайджана нередки случаи гибели солдат в небоевых условиях. Такие потери значительно превышают потери от огня противника на линии соприкосновения войск, сказано в материале.

Отметим, что с начала 2013 года госструктуры Азербайджана подтвердили гибель уже 25 военнослужащих, 19 из которых погибли в небоевой обстановке. Кроме того, СМИ сообщали еще о нескольких случаях смерти солдат.

Многочисленные смерти азербайджанских солдат в небоевой обстановке и попытки властей Азербайджана скрыть данные факты, привели в 2013г. к двум крупным акциям протеста в Баку. Первая акция прошла 12 января, а вторая – 10 марта. Обе акции были жестоко разогнаны полицией.

Panorama.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.