Башар Асад обвинил премьера Турции во лжи

3 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Башар Асад обвинил премьера Турции во лжи отключены

smallarticles_213Президент Сирии Башар Асад обвинил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во лжи. Об этом пишет The Daily Star.

«С самого начала вооруженного конфликта в Сирии Эрдоган не сказал ни одного слова правды», – заявил Башар Асад в интервью турецкому телеканалу Ulusal и газете Aydinlik. Полностью интервью Асада будет транслироваться 5 апреля.

Напомним, 15 марта исполнилось 2 года с момента начала сирийского конфликта: в 2011 году в Арабской Республике начались массовые антиправительственные демонстрации, впоследствии они переросли в столкновения между вооруженными отрядами оппозиции и армейскими подразделениями. По данным ООН, которые приводят мировые СМИ, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тыс. мирных жителей, число беженцев из Сирии достигло 1,15 млн. человек, еще 3,6 млн. стали внутренне перемещенными лицами. А самым кровопролитным месяцем с момента начала конфликта стал март 2013 года: как сообщает наблюдательный совет по правам человека в Сирии, за месяц в стране погибли свыше 6 тыс. человек.

Турция является ключевым сторонником сирийского восстания, разразившегося в марте 2011 года. Официальный Дамаск обвиняет Анкару в том, что она регулярно финансирует сирийских повстанцев, которых власти страны считают террористами, а также проводит их обучение и предоставляет им вооружение. В то же время Турция является одной из основных стран, предоставивших убежище сирийским беженцам. По данным ООН, в настоящее время в Турции проживает более 260 тысяч сирийцев.

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.