Спикером Кнессета стал сын русского православного священника

18 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Спикером Кнессета стал сын русского православного священника отключены

144975Спикером израильского Кнессета 18 марта избран бывший советский диссидент, сын русского православного священника Юлий Эдельштейн.

Кандидатуру Эдельштейна предложил правящий партийный блок «Ликуд-Бейтену». На пленарном заседании Кнессета Эдельштейна поддержали 96 из 120 депутатов, после чего 54-летний уроженец украинского города Черновцы получил деревянный молоток — символ полномочий председателя парламента.

Как пишет РИА Новости, в Советском Союзе Эдельштейн самостоятельно выучил и подпольно преподавал иврит, вместе с другими евреями-отказниками добивался разрешения на выезд из страны, был отчислен из института, арестован, три года провел в тюрьмах и сибирских колониях, став «узником Сиона», по принятому в Израиле определению.

Переехав в Израиль в 1987 году, Эдельштейн занялся политической деятельностью: шесть раз избирался депутатом Кнессета, был вице-спикером, министром иммиграции и абсорбции. В уходящем правительстве он возглавлял министерство информации и связей с диаспорой.

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.