Раскрыта очередная ложь азерпропа: Подлинные цитаты о Карабахе с трибуны ООН

29 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Раскрыта очередная ложь азерпропа: Подлинные цитаты о Карабахе с трибуны ООН отключены

JanARMENIAN.RU –Азербайджанские СМИ вновь «приукрасили» ложными фразами выступление армянской делегации на дебатах в Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Согласно азербайджанской прессе, «постпред Армении при ООН попытался оправдать агрессорскую политику своей страны». В заявлении постоянного представительства Азербайджана при ООН, которое растиражировали СМИ, сообщалось, что комментарии азербайджанской делегации «были справедливыми», более того, «армянский посол фактически был вынужден признать их обоснованность».

Хочется воскликнуть, «как жаль, что это все приснилось мне».

На самом деле все происходило менее драматично и более конструктивно. И это не «интерпретация» армянской стороны, а факты и цитаты, выложенные на сайте Новостного центра ООН. И приводят дословный текст, опубликованный на указанном источнике:

«Выступая в пятницу, президент Армении Серж Саргсян заявил, что народ Нагорного Карабаха сделал свой выбор два десятка лет назад, «реализовав свое право на самоопределение, выстояв в развязанной Азербайджаном войне и ценой крови добыв себе право жить свободно».

Он отметил, что переговоры по урегулированию конфликта продолжаются при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая сказал, что Армения грубо нарушила Устав ООН и другие документы международного права и совершила агрессию против его страны.

«В результате этой агрессии, почти 20 процентов территории Азербайджана продолжает оставаться под оккупацией, около одного миллиона азербайджанских беженцев и перемещенных лиц не могут вернуться в свои дома»,- сказал он.

Мамедъяров заявил, что руководство Армении «продолжает публично подстрекать следующие поколения к новым войнам, насилию и агрессии и распространять всеми средствами опасные идеи вражды и ненависти по отношению не только к Азербайджану, но и другим народам региона».

Воспользовавшись своим правом на ответ, представитель Армении заявил, что комментарии Азербайджана были сделаны в стиле пропаганды времен холодной войны, что в свою очередь не делает ничего, чтобы привести к разрешению конфликта.

Он подчеркнул, что Мамедъяров неправильно истолковал Устав ООН и ряд резолюций Совета Безопасности, искусственно задерживая разрешение конфликта.

В ответ на это представитель Азербайджана отметил, что Армения «проводила массовые этнические чистки» в Нагорном Карабахе, и в конце концов будет вынуждена «прекратить провокационную политику».

Нагорно-карабахский конфликт также обсуждался в ходе встречи Генсека ООН Пан Ги Муна с президентом Саргсяном в прошлую пятницу, которая прошла на полях сессии Генеральной Ассамблеи.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.