Оджалан призывает курдских боевиков сложить оружие

28 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Оджалан призывает курдских боевиков сложить оружие отключены

od6Отбывающий пожизненное заключение на турецком острове Имралы лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан направил 20-страничное письмо трем адресатам: курдской партии «Мир и демократия» (ПМД), курдам Северного Ирака и Европе.

20-страничный рукописный текст письма, по сути, – дорожная карта Оджалана, возникшая в результате длившегося 5 месяцев процесса.

Согласно информации сайта «Ermenihaber.am», основное требование в письме – разоружение курдских вооруженных формирований, которое, согласно представленной дорожной карте, должно проходить в три этапа. Первый этап начнется 21 марта, в праздник Новруз, Рабочая партия Курдистана (РПК) должна пойти на перемирие. На втором этапе – с марта по май – вооруженные формирования должны покинуть страну и начать переговоры по сложению оружия.

После того, как боевики РПК покинут страну, должно быть объявлено полное перемирие. На третьем этапе планируется закрыть лагерь беженцев на территории Ирака (Как заявляет Турция, лагерь стал оплотом курдских группировок) и организовать возвращение отказавшихся от вооруженной борьбы в Турцию.

Абдулла Оджалан, выражая уверенность в том, что Турция сможет решить и курдский вопрос, в своем письме выделил и несколько других приоритетных вопросов:

• отказ от требования автономии
• исключение расчленения Турции
• реализация безусловной защиты всех прав курдов
• обеспечение равных прав для всех, как для турок, так и для курдов.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.