В Армении отметят 70-летие Сталинградской битвы

1 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Армении отметят 70-летие Сталинградской битвы отключены

1359443805_2901_bitva0000В Ереване 2 февраля в 12.00 по инициативе армяно-российских молодежных организаций в честь 70-летия разгрома немецких войск в Сталинградской битве к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Победы состоится возложение цветов.

Как сообщили в пресс-службе Представительства Россотрудничества в Армении, в мероприятии примут участие ветераны ВОВ и вооруженных сил, их дети и внуки, члены молодежных общественных организаций «Ассоциация студентов российских вузов в Армении» и «Российско-армянский альянс молодежи». Активисты проектов «Наша общая Победа» и «Мы нашей памяти верны» посетят участников войны на дому.

Сталинградская битва переломила ход Великой Отечественной войны. Она имела большое значение для судьбы армянского народа, ибо турки во всеоружии ожидали исхода сражения, намереваясь нанести удар с юга — через Армению и Грузию. Турция на границе с Советской Арменией держала в готовности к переходу в Закавказье 26 дивизий с немецкими инструкторами, они ждали победы немецко-фашистских войск на Волге, стремясь довершить то, что не удалось сделать в полном объеме в 1894-1923гг. Но этим планам помешало мужество советских солдат, среди которых были и воины-армяне. Из 30 тысяч армян 10 тысяч погибли в битве, из них более половины награждены орденами и медалями за подвиги.

В Сталинградской битве принимала участие 51-я Гвардейская армянская дивизия, уничтожившая в боях более 8 тысяч гитлеровцев и 340 танков противника. Кроме того, бойцы 51-й дивизии захватили 193 самолета, 91 танк и взяли в плен 5650 немецких солдат и 2 гитлеровских генералов.

За проявленный героизм в битве за Сталинград десять армянских бойцов удостоились звания Героя Советского Союза, среди них легендарный летчик Сергей Бурназян.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.