Нет Аллаха кроме Гейдара, и Ильхам – пророк его?

27 Дек 2012 | Автор: | Комментарии к записи Нет Аллаха кроме Гейдара, и Ильхам – пророк его? отключены

timthumb.phpВ последние дни декабря 2008 года власть в Азербайджане распорядилась убрать с площадей населенных пунктов республики уже наряженные и сверкающие разноцветными огнями рождественские елки. Азербайджанских Дедов Морозов со Снегурочками отправили по домам, а детей оставили без новогодних подарков. Были отменены все новогодние представления в театрах, школьных и дошкольных учреждениях. Волею президента одного отдельно взятого государства Новый год в его владениях был отменен.

Тогда объяснение было найдено простое и даже правдоподобное: 29 декабря начинался исламский месяц Махаррам, а главный для шиитов день махаррама – ашура – выпадал на седьмое января 2009 года. В этот день приверженцами шиитской версии ислама почитается память шехидов Кербалы во главе с имамом ал-Хусейном, внуком пророка Мухаммеда и сыном первого имама – Али. Не было понятно только одно: неужели глава Управления мусульман Азербайджана шейх-уль-ислам гаджи Аллах Шукюр Паша-заде узнал об этом только накануне этого дня?
Последующие новогодние праздники в Азербайджане были разрешены. Более того, в населенных пунктах этого образования верующим мусульманам запретили… проводить ритуальные обряды в день Ашура. В Нахиджеванской республике их за это даже арестовывают, в остальных местах – мусульман просто разгоняют.

Неправильно было бы считать, что Ильхам Алиев сменил религию. Президент Азербайджана как была безбожником, таковым и остался. В самом Азербайджане его власть пока неколебима и прочна, а вот в стремлении угодить всем мировым полюсам он мечется из крайности в крайность. То есть им движет не вера и не стремление к гармонии, а жажда власти и неуемная страсть к наживе. И ради этой страсти он готовы попрать все святое, что порождено как Исламом, так и Христианством.

Однако у Алиева есть «своя» религия – гейдаризм – которую он в последнее время усиленно насаждает среди населения Азербайджана. Нет Аллаха кроме Гейдара, и Ильхам – пророк его. Ильхам выступает в роли пророка новой религии, главным божеством которой является его отец. Кто сегодня в Азербайджане помнит, что означает Хиджра, с чего начинается исламский календарь? Наверное, не более одного процента населения. Между тем, день окончания вооруженного переворота в Азербайджане и прихода к власти Г. Алиева – 15 июля – является в этой республике главным государственным праздником. Отменяя Махаррам (арабское — Мухаррам) и предавая забвению Ашуру, И. Алиев ввел новый религиозно-государственный праздник, Праздник цветов, приуроченный ко дню рождения Гейдара Алиева. Это вовсе не секуляризация, как можно было бы подумать, это самая настоящая новая религия.

Сегодня в исламском Азербайджане люди гораздо меньше знают о переходе пророка Мухаммеда из Мекки в Медину (Ясриб), чем о переселении Гейдара Алиева из Нахиджевана в Баку. Не случайно за последние несколько лет в Азербайджане были снесены несколько десятков мечетей, а еще десятки, в том числе и крупные и уважаемые среди населения, закрыты под разными предлогами. Повторюсь, это не секуляризация и не атеизм, это – насаждение новой религии.

Осознавая, что религия должна иметь молельные дома, И.Алиев понастроил в каждом населенном пункте Азербайджана по центру и музею Гейдара Алиева, превратив их в места насильственного паломничества. Как и любая религия, гейдаризм также пытается вырваться за пределы территории своего зарождения, чем и объясняется маниакальное стремление Ильхама Алиева к возведению во всем мире памятников Гейдару. А книги и брошюры, рассказывающие о земной жизни Гейдара, издаются миллионными тиражами на всех языках мира. Книги о Гейдаре подкладываются в шкафчики номеров большинства гостиниц Азербайджана, а проводящиеся в школах республики «уроки Гейдара» больше напоминают тайные собрания неофитов новой религии.

Первые попытки возведения Гейдара в статус «бога» были предприняты сразу после официального объявления о его смерти. Тогда мэр Баку Г.Абуталыбов предложил переименовать Азербайджанскую республику в Гейдаристан, а его население в гейдаринцев. Реализация этого предложения тогда была отложена: власть Ильхама была еще непрочной. Со временем, по мере укрепления властных ресурсов Ильхама, идея обожествления Гейдара получила новое дыхание. Тем не менее, пророк Гейдара пока еще не может решиться на снос всех мечетей на территории Азербайджана. И тогда Ильхам решил воспользоваться мировым опытом по внедрению новой религии.

Известно, что христиане сносили языческие капища и возводили на их месте христианские храмы, резонно полагая, что народ будет продолжать идти к привычным святым местам. Значительное количество возведенных в первые века нашей эры христианских храмов построены на месте языческих капищ. Непривычные к строительству и принявшие ислам турки всех мастей поступили иначе: они просто переоборудовали христианские храмы в мечети. Огромное количество мечетей в Турции и Азербайджане – бывшие армянские, греческие, сирийские христианские храмы, самым большим и знаменитым из которых является Собор Святой Софии в Константинополе – Стамбуле.

Ильхам взял на вооружение турецкий опыт использования чужих храмов, и теперь в мечетях Азербайджана стали устанавливать бюсты Гейдара Алиева. Неважно, что ислам запрещает любое изображение человека или иного живого существа. Но Ильхама, один дед которого был принявшими шиизм езидом, а другой – курдом-суннитом, подобные мелочи не волнуют. Он проповедует новую религию! И делает это, кстати, с помощью шейх-уль-ислама Азербайджана Аллах Шукюра Пашазаде, согнувшимся в почтительном поклоне перед новой религией.

Вот несколько фраз из наследства этого бывшего исламского функционера. О Гейдаре: «Кто против нашего президента, тот против Аллаха»; об Ильхаме: «Даже походка нашего президента угодна Аллаху». Подобных фраз много, но смысл понятен и без дальнейшего цитирования: глава управления мусульман Азербайджана готов занять ту же должность при новой религии.

Напористость пророка новой религии и молчаливая соглашательская позиция шейх-уль-ислама Пашазаде привела к тому, что теперь в мечетях Азербайджана принялись устанавливать бюсты нового бога – Гейдара. Вначале, с целью проверки реакции населения, в мечети отдаленного села Алимарданлы Товузского района, а теперь уже и в городе Шемаха. Выбор Шемахи в качестве места, откуда должна распространиться новая религия, не случаен, и имеет сакральный смысл. Шемаха была центром государства ширваншахов, затем – Ширванского ханства, и до землетрясения 1859 года – центром губернии. После землетрясения губернские полномочия были переданы Баку. Символика пути Шемаха – Баку очевидна.

В качестве «подготовительных мер» уже сегодня практически во всех мечетях Азербайджана вывешены портреты и стенды с цитатами-«сурами» Гейдара и цитатами-«хадисами» Ильхама. И если пока они не начинаются словами «Во имя Гейдара, милостивого и милосердного», то это – всего лишь вопрос времени. При наличии новых молельных домов, а также новых религиозных праздников – 10 мая, 15 июля – мы вполне можем ожидать и нового календаря гейдаринцев, начало которого, по аналогии с исламской Хиджрой, будет отмечаться с 15 июля 1993 года.

Было бы ошибкой воспринимать Гейдаризм в качестве исламской ереси. Гейдаризм – вольная трактовка, химера, создаваемая из греческого язычества (в этом легко убедиться, взглянув на фотографии «святого» семейства), ислама, христианства, иудаизма и буддизма. Не удивительно, что острие борьбы Гейдаризма, зародившегося в мусульманской среде, направлено против ислама. Бюсты Гейдара в мечетях – это открытый вызов, ставший возможным лишь потому, что во главе мусульман Азербайджана находится пресмыкающаяся перед властью личность.

Между тем, в Азербайджане наверняка есть действительно верующие люди: мусульмане, христиане, иудеи и так далее. Именно для них я расскажу прелестную притчу, подтверждающую, что истинную веру никто и ничто не сможет испоганить, но и бороться за ее чистоту необходимо.

«Некий благочестивый селянин-армянин был крайне недоволен поведением своего священника, и решил он причаститься у священника соседнего села. По пути он захотел пить, и увидел чистую свежую родниковую струю. Набрал воды, напился – вода оказалась такой вкусной и так хорошо утоляла жажду, что он сильно удивился – как это мы не знали об этом источнике? Пойду и посмотрю, откуда начало берет этот чистый родник? Пошел селянин вдоль ручья к его истоку, и увидел вдруг, что в том месте, где из-под земли бьет родник, лежит дохлая собака, а струи воды, омывая труп животного, текут вниз, где и испил воды он сам. Ему стало противно и плохо, но в это время появился ангел и спрашивает: «А вода была вкусная?» Селянин ответил: — «Да!» «Ты – честный человек, — говорит ему ангел, — подцепи лопатой собаку и закопай ее в сторонке от ручья».

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
voskanapat.info

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.