В череде случаев смерти азербайджанских солдат виновны и Госслужба по призыву, и Минобороны Азербайджана

30 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи В череде случаев смерти азербайджанских солдат виновны и Госслужба по призыву, и Минобороны Азербайджана отключены

«Двое из недавно погибших военнослужащих скончались из-за болезни. Вина Министерства обороны Азербайджана состоит в том, что их своевременно не комиссовали как лиц, имеющих физические недостатки. А Государственная служба по мобилизации и призыву виновна в том, что призвала на службу молодых людей, имеющих физические недостатки», — заявил азербайджанский военный эксперт, полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров.

Как передает портал «Хаккин.аз», Джафаров отметил, что потери азербайджанской армии в этом году уже составили 89 человек. При этом, небоевые потери составили 70 человек, а боевые – 15, еще 3 – подорвались на мине, а 1 – погиб в ходе операции.

«Нередко, у нас говорят, что, мол, у армян потерь больше чем у нас. Но от этого, нам не холодно, не жарко», — сказал он, отметив, что потерь у армянской стороны меньше.

По мнению Джафарова, наибольшее беспокойство вызывает то, что в азербайджанской армии велики не боевые потери. «В армии страны, находящейся в состоянии войны, такого быть не должно. Ответственность за эти потери ложится на Государственную службу по мобилизации и призыву», — сказал он.

Напомним, что 27 ноября Минобороны Азербайджана подтвердило смерть еще одного призывника азербайджанской армии «от болезни». Так, 18-летний военнослужащий Ильхам Нагизаде в тяжелом состоянии был доставлен в Бакинский военный госпиталь где скончался. Он прослужил в азербайджанской армии лишь один месяц и умер от легочной и сердечно-сосудистой недостаточности.

Буквально за день до того, 26 ноября 2012года, «от болезни» умер еще один призывник азербайджанской армии — 19-летний Фахмин Искендеров. Он также «был доставлен в тяжелом состоянии в Бакинский военный госпиталь Минобороны», где скончался. Ранее, 10 ноября 2012 года, когда в воинской части Минобороны Азербайджана, расположенной в Сумгаите, скончался призванный за месяц до того Ибрагимов Бейляр Эльман оглу.

Отметим, что с начала года азербайджанские СМИ сообщили о смерти уже 89 азербайджанских военнослужащих, 21 из которых покончил с собой, 13 были убиты своими сослуживцами, 12 погибли в ДТП, 12 умерли в результате болезни и т.п.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.