Армянские предприниматели из Ливана на севере Арцаха

25 Сен 2012 | Автор: | Комментарии к записи Армянские предприниматели из Ливана на севере Арцаха отключены

Арутюн Хачатрян – один из тысяч армян, который более 20 лет назад вынужден был оставить родной дом в селе Эркедж Шаумянского района. В 1991 г. советские войска вместе с отрядами азербайджанской милиции, организовав погромы, насильственно изгнали из родных мест армянское население Северного Арцаха. Много лет назад Хачатрян обосновался в селе Нор Эркедж Карвачарского района. Когда весной 1993 г. арцахские силы взяли Карвачарский район под свой контроль, то большинство потерявших свои дома шаумянцев и геташенцев в конце 1990-х гг. обосновались в населенных пунктах на берегу реки Тартар, дав им названия Нор Эркедж, Нор Геташен, Нор Шаумян…

“Землю недостаточно завоевать, ее надо еще удержать, а для этого на земле надо жить и трудиться,- сказал Арутюн Хачатрян, обращаясь к собравшимся в Дадиванке предпринимателям из Ливана. – Я получил от организации “АРИ” сельскохозяйственный кредит на сумму 1,5 млн драмов. В следующий ваш приезд в Арцах я угощу вас теми продуктами, которые выращу на эти деньги”.

В компанию “АРИ” (Artsakh Roots Investment) входят 86 предпринимателей армянской национальности, проживающих в Ливане или родившихся в этой стране. Организация предоставляет жителям Кашатаха и Нор Шаумяна долгосрочные кредиты под низкие проценты и без залога.

По словам премьер-министра НКР Ара Арутюняна, благодаря “АРИ” сотни семей в Кашатахском, Норшаумянском районах воспользовались этими кредитами и решили свои социальные проблемы. Сотни других семей ждут своей очереди на получение кредита. “Трудно объединить 86 человек вокруг одной идеи. Вы смогли объединить их вокруг этой замечательной идеи”,- сказал А.Арутюнян  на встрече в Степанакерте с армянскими предпринимателями из Ливана.

В ходе визита в Арцах несколько десятков бизнесменов, входящих в компанию “АРИ”, посетили Кашатах и Нор Шаумян, где встретились с крестьянами, получившими кредиты на развитие животноводства, сельского хозяйства и пчеловодства.

По словам одного из представителей “АРИ” Масиса Александряна, приезд армянских предпринимателей из Ливана преследовал две основные цели: собственными глазами увидеть результаты своих инвестиций и привлечь к участию в “АРИ” новых предпринимателей.

Армен Празян живет в Дадиванке. С целью занятия пчеловодством он получил в “АРИ” кредит в 1,5 млн драмов. Армянским предпринимателям из Ливана и руководству администрации Норшаумянского района, которые собрались в Дадиванкском средневековом монастыре, он рассказал о своих успехах в пчеловодстве и других инвестиционных возможностях Карвачара. В этом районе имеются благоприятные условия для развития животноводства и пчеловодства. Заведующий сельскохозяйственным отделом администрации Нор Шаумяна Хачик Галстян отметил, что благодаря кредитам “АРИ” в течение года количество крупного рогатого скота в районе увеличилось на 600 голов.

Двухлетнее сотрудничество “АРИ” и властей Нагорно-Карабахской Республики показало, что для обработки 12 тыс. кв. км земли Арцаха необходимо участие всех предпринимателей Диаспоры. А поскольку НКР не признана на международном уровне, а также считается рисковой зоной для инвестиций, то иностранные компании избегают осуществлять здесь вложения, следовательно надеяться можно только на армянский бизнес.

В ближайшее время в Бейруте состоится общее собрание “АРИ”, в котором примет участие также президент НКР Бако Саакян. В ходе этой встречи предусмотрено дополнительно собрать более 800 тысяч долларов и направить эти деньги на кредитование Кашатахского и Норшаумянского районов. Стратегической целью “АРИ” является также привлечение к этой программе как предпринимателей из Армении и Арцаха, так и бизнесменов-армян из стран Персидского залива, России и Ирана.

hetq.am

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.