СЕ проверит азербайджанские учебники на предмет фашизма и идиотизма

25 Авг 2012 | Автор: | Комментарии к записи СЕ проверит азербайджанские учебники на предмет фашизма и идиотизма отключены

Осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоится с 1 по 5 октября в Страсбурге. Повестка сессии будет утверждена после 3 сентября. Об этом заявила руководитель парламентской фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, передает news.am.

По ее словам, в данный момент сложно сказать, будут ли включены в повестку сессии проекты, касающиеся Армении, но точно известно, что в повестку будет включен вопрос политзаключенных в Азербайджане, и ожидается бурное обсуждение данного вопроса.

Напомним, что еще на июльской сессии Наира Зограбян поставила вопрос о международной экспертизе азербайджанских учебников, которые являются ярчайшими образцами арменофобии, расизма и ксенофобии, что противоречит основополагающим ценностям СЕ. Она также обещала направить комиссару по правам человека соответствующие документы и выдержки из азербайджанских учебников.

«Два дня назад я отправила этот пакет новому комиссару СЕ по правам человека и потребовала провести экспертизу этих учебников, а также применить санкции к члену ПАСЕ – Азербайджану», — сказала госпожа Зограбян.

Она представила также выдержки из азербайджанских учебников. Например, в учебнике биологии 5-го класса есть вопрос: сколько есть в Азербайджане инвалидов, которые потеряли свои конечности в карабахской войне. Или содержится описание того, как 20-21-летние участники карабахской войны, чтобы отвлечь внимание армян, бросались вниз со скал, и сегодня, несмотря на полученное лечение, они являются инвалидами.  В том же учебнике биологии в разделе по кровообращению детям предлагается решить следующую задачу: «Во время карабахской войны в 1992 году азербайджанцы, убегая от армян, скрывались в лесах и селах. Насколько учащался в это время их пульс, и объясните почему».

Н.Зограбян вместе с вышеописанными примерами приложила также письма азербайджанского общественного деятеля Мариям Гюнешли и журналиста Улькера Исмаила Гюза. «Они еще раньше в своем открытом письме отметили, что им страшно за свих детей, поскольку их дети воспитываются на ненависти и садизме, на учебниках, проповедующих ненависть, и они опасаются, что их дети вырастут Рамилями Сафаровыми», — отметила Н. Зограбян.

Депутат НС Армении надеется, что получит ответ от комиссара по правам человека до начала осенней сессии. «В любом случае, я вновь поставлю этот вопрос на октябрьской сессии, поскольку планируется годовой отчет комиссара, после чего он должен ответить на вопросы депутатов», — сказала она.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.