Власти Азербайджана нашли уникальный способ сокрытия нефтяных доходов от населения

31 Июл 2012 | Автор: | Комментарии к записи Власти Азербайджана нашли уникальный способ сокрытия нефтяных доходов от населения отключены

Самым серьезным фактором, создающим политическую напряженность в Азербайджане, является сокрытие от населения страны нефтяных доходов, заявил американский экономист, глава Центра изучения Юго-Восточной Азии при Калифорнийском университете Майкл Л. Росс.

В своей книге «Нефтяное проклятие: как нефтяные богатства влияют на развитие наций», говоря о причинах нестабильности в большей части стран, богатых нефтью, М. Росс проанализировал ситуацию и в Азербайджане. Автор отмечает, что власти этой страны нашли уникальный способ сокрытия информации о нефтяных доходах от населения.

«Ежегодно правительство инициирует обсуждения госбюджета в парламенте, однако фактически в госбюджете отражена только половина реальных доходов от нефти, остальные деньги присваиваются посредством Госнефтекомпании»,- пишет автор.

В интервью азербайджанской службе BBC автор отмечает, что в Азербайджане «уникально» даже отношение к прозрачности. В вопросе сбора налогов обеспечивается крайняя степень прозрачности, но при их расходовании прозрачности нет вообще. Американский экономист в своей книге пишет, что правительство Азербайджана допускает прозрачность только в ограниченных пунктах госбюджета и по этим показателям уступает даже ряду государств Африки и Ближнего Востока.

«Большая часть госбюджета расхищается посредством Государственной нефтяной компании Азербайджана, что провоцирует создание условий еще меньшей прозрачности при растрате финансовых средств»,- отмечает американский эксперт.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.