Базилика Рождества Христова в Вифлееме вошла в список ЮНЕСКО как палестинский памятник

30 Июн 2012 | Автор: | Комментарии к записи Базилика Рождества Христова в Вифлееме вошла в список ЮНЕСКО как палестинский памятник отключены

Агентство ЮНЕСКО в ходе состоявшегося 29 июня голосования на конференции в Санкт-Петербурге приняло решение предоставить Церкви Рождества в Вифлееме статус объекта всемирного наследия.

Голосование было тайным, и формулировки палестинцев были приняты в изначальном варианте, несмотря на протесты Израиля и несмотря на мнение экспертов, не нашедших никаких угроз для храма.

За это решение проголосовали 13 членов делегации ЮНЕСКО, шестеро выступили против. Палестинцы требовали экстренного включения Церкви Рождества, возведенной на месте рождения «самого известного палестинца в истории», в список объектов всемирного наследия, поскольку она якобы находится «под угрозой полного уничтожения из-за израильской оккупации, строительства разделительной стены и других санкций, призванных уничтожить палестинскую самобытность».

По случаю решения ЮНЕСКО в Палестинской автономии объявлен национальный праздник, сообщает NEWSru Israel.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, комитет экспертов отклонил чрезвычайное предложение о том, чтобы в быстром порядке присудить Базилике Рождества Христова и его паломническому маршруту статус находящегося под угрозой исчезновения объекта Всемирного наследия, отметив, что заявка требует большей работы. Даже хранители святыни – Греческая православная, Римско-католическая и Армянская церкви – выступали против.

Кандидатура Базилики Рождества и паломнического маршрута на статус Всемирного наследия – это способ для палестинцев доказать, что они — ответственные распорядители данного места, которое привлекает туристов со всего мира. Прежде всего, это часть более широкой попытки палестинского президента Махмуда Аббаса добиться международного признания палестинского государства.

С большой мерой дипломатии лидеры Греческой православной, Католической и Армянской церквей отвергли палестинское предложение, вежливо отложив свои суждения о причинах. «Мы не думаем, что уместно обсуждать эту заявку на то, чтобы Базилика и весь комплекс были включены в список Всемирного наследия, в силу различных соображений»,– говорится в письме к Махмуду Аббасу, которое подписали три лидера.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.