Турция угрожает еврейскому лобби США и заставляет заниматься антиармянской деятельностью

31 мая 2012 | Автор: | Комментарии к записи Турция угрожает еврейскому лобби США и заставляет заниматься антиармянской деятельностью отключены

Интитут Зорян Канады опубликовал книгу родившегося в Стамбуле аналитика еврейского происхождения Рифата Бали «Евреи в Турции в эпоху многопартийности».

Книга также представляет богатые материалы и о том, как турецкие дипломаты угрожают США и евреям, отмечая, что, если еврейское лобби не сумеет предотвратить армянские инициативы за рубежом, то Турция не сможет обеспечить безопасность евреев в Турции.

Бали разъясняет, что давление на граждан еврейского происхождения Турции началось в конце 1960-х и начале 1970-х годов. В 1974 году Турция вторглась в Кипр и началось движение международного признания Геноцида армян.

Турция руководствуется политикой, согласно которой использует еврейское лобби США против греческого лобби, чтобы снять эмбарго на поставку оружия в Кипр, а также против армянского лобби, проводя свою политику отрицания.

Бали представляет те усилия, которые еврейская община США прилагает к тому, чтобы пропагандировать то, что Геноцида армян не было или что 1915г. нельзя сравнивать с Холокостом.

Автор обращается к той политике, которая позволила турецкому правительству сотрудничать с евреями Турции, чтобы убедить еврейское лобби США поддерживать протурецкие мероприятия, включая борьбу против резолюций о Геноциде армян в Конгрессе США и запрет на демонстрацию материалов о Геноциде армян в музее Холокоста в Лос-Анджелесе, а также на показ фильмов о Геноциде армян в США и Израиле.

Стратегия турецкого правительства включает в себя как финансовое содействие, экономические уступки и другие привилегии, так и угрозы о том, что в случае отказа еврейского лобби или Израиля от сотрудничества с ними, экономическое благосостояние евреев Турции может пострадать.

«Я не считаю, что моя книга отрицательно повлияет на турецко-израильские отношения. Я надеюсь, что англоязычное сообщество будет иметь возможность прочитать истинную историю турецко-израильских отношений, вместо того, чтобы слушать красивую историю», — сказал он.

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.