У турок низкий общекультурный уровень

1 мая 2012 | Автор: | Комментарии к записи У турок низкий общекультурный уровень отключены

Министерство семьи и социальной политики Турции опубликовало результаты социсследования «Структура турецкой семьи». Исследование показало: турки консервативны, религиозны, любят детей и считают себя счастливыми, сообщает радиостанция «Голос России».

Главные выводы опроса публикует сайт телеканала CNN Tьrk. В соответствии с опросом 75-80 % опрошенных мужчин и женщин хотят связать себя узами брака с религиозным человеком, 82 процента никогда не пробовали спиртного, 93 % не ведут ночную жизнь. При наличии подходящих условий семьи готовы завести троих детей. В этом исследовании участвовали 12 тысяч семей.

Местные социологи утверждают, что в Турции сформировалось устойчивое консервативное религиозное общество. Этим объясняется желание выбирать религиозного супруга и спутника жизни своей конфессии, отрицательное отношение к алкоголю и ночной жизни. Увеличилось число людей, которые одновременно с заключением официального брака совершают и религиозный обряд.

Однако и это консервативное общество претерпевает изменения, которые можно охарактеризовать как европеизацию или модернизацию.

Турки стали редко рано жениться, а турчанки уже не так охотно как раньше выходят замуж в подростковом возрасте. В 1950-х годах 35 % мужчин и 65 % женщин заключали браки будучи младше 18 лет. В 2006-2010 гг. лишь 9,3 турчанок и 0,02 % турок женились в несовершеннолетнем возрасте до 18 лет. Сократилось число людей, которые ограничиваются только религиозным бракосочетанием, заключение которого, кстати, сегодня в Турции наказуемо.

Стало меньше союзов между родственниками. Если в 2001-2005 гг. их заключали 20 % опрошенных (и часто это были супружества между двоюродными братьями и сестрами), то в 2006-2010 годах их число составило лишь 17,3 %.

Одной из самых серьезных проблем турецкого общества продолжает оставаться проблема низкого общекультурного уровня. 44 % турок вообще не читает книг, 74 % не ходит в кино и театры. Выставки, театральные постановки, концерты и кинопремьеры, в основном, посещает одна и та же рафинированная прослойка турецкого общества.

Но в какую бы сторону ни двигалась страна, главное, что ее жители довольны своей жизнью. Такой вывод позволяют сделать следующие цифры. Больше половины опрошенных (59,6 %) считают себя счастливыми, 17 % – очень счастливыми, еще 20,5 % – свой уровень счастья оценивают как «средний», несчастных – 6,4 %.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.