Арестован предполагаемый убийца чеченского поэта Ахтаханова

15 Мар 2012 | Автор: | Комментарии к записи Арестован предполагаемый убийца чеченского поэта Ахтаханова отключены

В Москве арестован уроженец Чечни Майрбек Умаев, обвиняемый в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова. 9 марта он помещен под двухмесячный арест.

Мужчина попал в поле зрения следствия после обследования Ford Focus, на котором скрылись убийцы, и изначально проходил свидетелем по делу. Уже в ходе следствия Умаев попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал чистосердечное признание: «Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана».

А причина ненависти была в том, что Ахтаханов якобы использовал в личных целях средства некоего фонда, которые были собраны с чеченских предпринимателей для восстановления республики.

При этом Умаев отказался отвечать на уточняющие вопросы следователя, сославшись на статью 51 конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

По-видимому, такое поведение подследственного кажется правоохранителям несколько странным, и Следственный комитет не спешить делать заявление о раскрытии громкого преступления. Достоверность показаний Умарова надо тщательно проверить, считают в ведомстве, передают «Вести».

Известный деятель чеченской культуры поэт Руслан Ахтаханов был убит 15 ноября в Москве. Преступник произвел два выстрела из пистолета, когда мужчина выходил из своей машины и направлялся домой.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.