Азербайджанский Дед Мороз принесет в подарок… повестку

27 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанский Дед Мороз принесет в подарок… повестку отключены

В мире каждый народ встречает Новый Год по-своему. В Австралии, например, из-за отсутствия снега, елок и других новогодних атрибутов принято проводить Новый Год у моря, на пляжах, встречая Деда Мороза в купальниках. В Италии у местного населения, не лишенного чувства юмора, в новогоднюю ночь принято избавляться от изношенных вещей, выбрасывая их из окон квартир. У нас, армян, Новый Год принято встречать в семейной обстановке, а в первые дни Нового Года навещать родных и близких.  

Уникальный способ встречать Новый Год выбрали и внедрили в соседней восточной стране – Азербайджане. 12 ударов часов в новогоднюю ночь ознаменуют старт не только Нового Года, но и очередного призыва в армию. Итак, 12 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о проведении военного призыва в армию с 1 по 30 января 2012 года. Под призыв «подпадают» все представители мужского пола, кому исполнилось 18 лет, в день призыва включительно, а также все представители мужского пола 1977-1993 г.р., у которых нет права на отсрочку от военной службы.

В любом случае, получается, что первый день Нового Года тысячи молодых азербайджанцев проведут не в своих домах вместе с родными и близкими, за праздничным столом и возле елки, а в военкоматах и на сборных пунктах.

В целом, указ, подписанный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, не только странен, но и в какой-то мере противоречит законодательству Азербайджана. В частности, кроме того, что 1 января 2012г. – воскресенье, этот день имеет еще и статус государственного праздника и считается в Азербайджане нерабочим. Поэтому насколько оправдано решение начать призыв в армию в день, считающийся государственным праздником и выходным, неясно. Можно предположить, что в этот день среди рядовых азербайджанцев хотят посеять милитаристские настроения.

Кстати, могу предложить на будущее: власти Азербайджана могут отправлять призывникам повестки через Дедов Морозов. Или наоборот: возложить «обязанности» Дедов Морозов на плечи работников военкоматов, а сэкономленные средства потратить, например, на проведение «Евровидения», предстоящего в мае 2012г. в Баку, таким образом, переложив бремя финансирования конкурса на плечи простых учителей азербайджанских школ.

Тигран Абрамянц

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.