Следующей точкой нестабильности станет постсоветское пространство?

1 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Следующей точкой нестабильности станет постсоветское пространство? отключены


Власти Сирии предупреждают Кремль о том, что следующей точкой нестабильности после Северной Африки и Ближнего Востока станет уже постсоветское пространство, пишет портал «Накануне.ru».

В интервью изданию один из участников российской делегации, недавно вернувшейся из Сирии, рассказал о встрече с президентом страны Асадом. По словам Александра Ивачева, глава Сирии рассказал им, какие цели преследует Запад и его союзники в Сирии.

«Прессуя Сирию, Запад и определенные арабские страны решают две задачи. Первая и, наверное, главная задача – изоляция Ирана. Иран сейчас находится в кольце недружественных государств, и единственное исключение — это Сирия, которая, к тому же имеет выход к Средиземному морю. Соответственно, это хороший союзник в транспортировке газа и нефти. Если Сирию разрывают на несколько частей и ввергают в хаос междоусобных войн, то они изолируют Иран, и он теряет свое влияние, свои возможности транспортировать энергоресурсы», — заявил Ивачев.

К тому же, если ситуация в Сирии будет и дальше развиваться по негативному сценарию, Россия в перспективе сможет лишиться своей военно-морской базы в Тартусе — единственной базы ВМФ РФ в Средиземном море.

Сирийские власти уверены, что расправившись с Сирией, Запад устремит свои взоры на постсоветское пространство, в конечном итоге добравшись и до России

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.