В Цхинвали началась стрельба

30 Ноя 2011 | Автор: | Комментарии к записи В Цхинвали началась стрельба отключены

В центре Цхинвали, где проходит митинг сторонников экс- кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, началась стрельба. В администрации правительства республики, как сообщает РИА Новости, заявили, что охрана открыла предупредительный огонь «из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства».

Источник в администрации президента заявил агентству, что пострадавших нет.

Информацию агентства подтверждает и «Интерфакс». По сведениям агентства, «попытка противоправных действий была пресечена сотрудниками правоохранительных органов предупредительной стрельбой в воздух».

Ситуацию также прокомментировал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. По словам главы республики, которого цитирует ИТАР-ТАСС, было сделано несколько предупредительных выстрелов. «В настоящее время ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов», — утверждает Кокойты.

Ранее сообщалось, что в центре Цхинвали собрались более тысячи сторонников Джиоевой, протестующих против отмены итогов президентских выборов (на которых она, по данным ЦИКа, выигрывала у кандидата от власти). До того, как началась стрельба, агентство сообщало, что митингующие ведут себя мирно, скандируют «Алла! Алла!».

Экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева была кандидатом от оппозиции на прошедших в республике президентских выборах. Она вышла во второй тур, выступив против кандидата от власти, главы МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова (последний, как считается, помимо прочего пользуется поддержкой в российском руководстве). Голосование состоялось 27 ноября. По предварительным результатам, которые обнародовал ЦИК, Джиоева побеждала, пишет Лента.ру.

Однако Верховный суд республики, в который обратился с жалобой Бибилов, отменил результаты голосования, сославшись на допущенные в ходе выборов нарушения. Кандидат от оппозиции после этого заявила, что считает себя избранным президентом и уступать свою победу не собирается. Она также сформировала «Государственный совет» из своих соратников. В прокуратуре Южной Осетии в связи с этим обвинили Джиоеву в попытке проведения «цветной революции».

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.