Валовая: Торгово-экономические связи между Арменией и ТС развиваются достаточно динамично

22 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Валовая: Торгово-экономические связи между Арменией и ТС развиваются достаточно динамично отключены

154605Торгово-экономические связи между Арменией и Таможенным союзом развиваются достаточно динамично. Об этом в беседе с журналистами из Армении заявила член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая. По ее словам, процесс трансформации Евразийского экономического сообщества в Евразийский экономический союз затрагивает интересы государств наблюдателей, в том числе и Армении.

Валовая также отметила, что Правительство Армении и Евразийская экономическая комиссия уже начинают взаимодействовать. Однако надо помнить, что помимо Евразийской экономической интеграции есть Зона свободной торговли в рамках СНГ, и Россия, Казахстан, Беларусь и Армения являются полноправными участниками этой зоны, которая предусматривает большое количество трэков взаимодействия. У Армении, как и у других государств СНГ, есть возможность на добровольной основе использовать технический регламент Таможенного союза единого экономического пространства.

Как отметила Татьяна Валовая, торгово-экономические связи между Арменией и Таможенным союзом в течение 2012 года очень хорошо развивались и сейчас развиваются: «Очень хорошо развивается экспорт из Армении на территорию Таможенного союза. В 2012 году объем экспорта увеличился на 43%, между тем как год был очень тяжелым для мировой экономики, и внешняя торговля Таможенного союза увеличилась на 3,5%, а наша торговля с Арменией на 22%». Валовая также заметила, что основную долю экспорта из Армении в Россию составляют товары традиционного экспорта – продовольственные, сельскохозяйственные продукты.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.