Киргизия выдворяет войска США с базы «Манас»

21 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Киргизия выдворяет войска США с базы «Манас» отключены

pic_1358535247Власти Киргизии решили денонсировать с 11 июля 2014 г. соглашение о сотрудничестве с США по бывшей авиабазе, ныне Центру транзитных перевозок в аэропорту Бишкека «Манас» и о связанных с ним объектах и видах недвижимости. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно информации, соответствующий проект постановления правительство Киргизии выносит на утверждение парламента, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте кабинета министров республики. «Денонсировать с 11 июля 2014 г. Соглашение о сотрудничестве между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки, подписанное 22 июня 2009 г. в городе Бишкек, и Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно Центра транзитных перевозок в Международном аэропорту «Манас» и о каких-либо объектах и видах недвижимости, связанных с ним, подписанное 22 июня 2009 г. в городе Бишкек», — говорится в сообщении.

Министерству иностранных дел республики поручается в установленном порядке уведомить «правительство Соединенных Штатов Америки о денонсации соглашений». «Внести указанный законопроект на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (парламента)», — отмечается в сообщении.

Источник в правительстве Киргизии сообщил сегодня «Интерфаксу», что данный проект закона будет приниматься в трех чтениях.

Американский Центр транзитных перевозок в аэропорту Бишкека «Манас» существует с июля 2009 года, и был создан вместо военной авиабазы. В задачи центра входит поддержка сил международной коалиции, действующей в Афганистане. В ЦТП базируется несколько самолетов — заправщиков и делают остановку военно-транспортные и грузовые самолеты, следующие в Афганистан и обратно. В ЦТП проходят службу около 1000 американских военнослужащих.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что после 2014 г. в бишкекском аэропорту «Манас», «не будет ни одного военного». «Мы честно выполняем свои международные обязательства, и соглашение с США по Центру транзитных перевозок будет действовать ровно столько, сколько должно — до лета 2014 года», — заявил ранее президент.

«Правительство уже приняло постановление и утвердило проект закона о выводе базы (американского Центра транзитных перевозок — ИФ) из «Манаса», о том, что срок договора кончился, и теперь парламенту осталось принять этот закон», — заявил Атамбаев во вторник на встрече с клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии. Он, по его собственным словам, «глубоко убежден, что в гражданском аэропорту не должно быть военной базы».

Атамбаев заявил, что не видит серьезных экономических последствий для Киргизии после вывода американского ЦТП из бишкекского аэропорта. «Просто надо работать, и для этого у Киргизии много резервов», — заявил глава страны. По его словам, $60 млн, которые Киргизия получает непосредственно за аренду и другие поступления за счет совокупного эффекта от нахождения базы, должны будут компенсироваться другими экономическими проектами, уже утвержденными правительством.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.