Стратегическая агрессия против Армении

18 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Стратегическая агрессия против Армении отключены

rus136879820040То, что делает с Арменией стратегический партнер Россия, иначе, как стратегической авантюрой назвать нельзя. Россия устанавливает для Армении такую цену на газ, которая поставит нашу экономику перед серьезнейшими проблемами, что может просто подстегнуть новую волну эмиграции, или заставит государство накапливать все новые внешние долги для смягчения социальных последствий.

Одним словом, Россия наносит безопасности Армении такой экономический удар, после которого Армения еще долго не сможет прийти в себя. И все это делается в период, когда экономика Армении только еще встает на ноги после кризисного спада, когда в регионе нарастают вызовы в связи с экономическими санкциями против Ирана, когда Армения принимает беженцев из Сирии и даже предвидится новая волна беженцев.

Россия, по всей вероятности, просто пытается наказать власти Армении за углубление отношений с Европой. Однако ясно также, что поступающая так страна не может считаться стратегическим партнером Армении.

Многие могут сказать, что Армения сама нарушила принципы стратегического партнерства и идет в Европу. Однако здесь, конечно, нет какого-либо нарушения стратегического партнерства, т.к. Армения продолжает оставаться членом ОДКБ, Армения подписала с СНГ Договор о свободной торговле, Армения углубляет двусторонние отношения с Россией. Просто Армения должна также делать дополнительные шаги в плане перспектив своей безопасности, благосостояния, защищенности и развития, что предполагает углубление отношений с Европой и выбор тех правил игры для организации своей жизни, которые обеспечили государствам максимальную эффективность в мировой конкуренции.

А правила эти – европейские, западные, которые сделали западный мир передовым в мире во всех отношениях. Кстати, многие азиатские страны, достигшие больших экономических успехов, добились этого, именно приняв западные правила игры и применяя их в своих странах в обязательном порядке.

То есть, Армения всего лишь делает то, что проистекает из ее интересов, сохраняя все свои обязательства в отношении России, углубляя их. Наконец, Армения абсолютно бесплатно предоставляет свою территорию для российской военной базы, даже оплачивает коммунальные услуги. И после всего этого как минимум несуразностями могут звучать обвинения, исходящие из Кремля.

Следовательно, подорожание расценок на газ является всего лишь прихотью Москвы, что является уже шагом не союзника, но агрессора, т.к. большего, чем то, как ведет себя Армения по отношению к России, что делает для России, может требовать только и только агрессор, задачей которого является лишь лишение Армении воли и самостоятельности.

И вот, с этой точки зрения, оставив в стороне внутренние реалии Армении в вопросе газа, которые, конечно, являются совсем другой историей, необходимо лишь констатировать, что Москва ведет себя с Арменией просто как агрессор и посягает на ее независимость.

Осознают ли это в Кремле – неясно, однако, то, что это должно осознать общество Армении и сделать соответствующие выводы – наверное, однозначно. Иначе агрессия в дальнейшем может иметь все новые дерзкие проявления. 1in.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.