Россия окончательно оттолкнула от себя Армению

16 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Россия окончательно оттолкнула от себя Армению отключены

rus136870220292Правительство, фактически, согласно с повышением цен на газ, хотя и обещает субсидировать 30% от повышающейся стоимости. Об этом заявил премьер Тигран Саркисян, который при этом не стал «политизировать» вопрос, рассмотрев его в сугубо социальном ракурсе.

Между тем, повышение цен на газ – это прежде всего политический вопрос. Во-первых, для того, чтобы субсидировать разницу в цене, правительству придется опять прибегнуть либо к новым внешним долгам, либо затянуть еще больше налоговую удавку. Во-вторых, газ и нефть для России являются главными инструментами внешней политики, и экономическая выгода тут на втором плане.

Фактически, то, что правительство не намерено дальше продолжать переговоры с Россией, означает, что Армения не пошла на уступки Москве по политическим вопросам. Возможно также, что Ереван получил от Запада заверения в том, что Армении помогут справиться с «газовой удавкой» России.

Помощь – это, конечно, хорошо, но она, скорее всего, опять будет в виде новых кредитов. Хотя, не исключается, что будут применены иные способы противостояния российской «трубе». Например, в Украине, помимо разведки сланцевого газа, Европа выстроила такую конфигурацию, при которой российский газ поступает через новый Северный поток в Европу, а оттуда Украина покупает его уже гораздо дешевле, чем от самой России.

Сейчас Украина стремительно идет к подписанию Ассоциации с Европой, и российский газ перестал быть самым главным оружием России в Украине. Не исключается, что примерно то же самое будет предложено и Армении, и именно поэтому армянское правительство соглашается с драконовским повышением. Тем более, что некоторым американским организациям уже даны лицензии на разведку сланца в Армении.

Так или иначе, подорожание газа вызвало в Армении новую волну антироссийских настроений. И так в последние годы население Армении перестало верить в миф о России-спасительнице, но политика Москвы раз за разом разбивает последние остатки доверия к России.

Насильственное привлечение Армении в Таможенный и в Евразийский союзы, неуважительные высказывания российских политиков и экспертов в отношении Армении, просочившиеся в прессу сведения о намерении Москвы решить карабахскую проблему в пользу Азербайджана сокрушили армяно-российскую «дружбу народов». Словосочетание «стратегический партнер» произносится уже с иронией.

Москва сама отталкивает от себя Армению, население которой традиционно дружественно относится к России. Армению и Россию связывают миллионы нитей, человеческих, деловых, экономических, и эти нити методично обрываются Москвой одна за другой.

Вряд ли Москва получит от повышения цен на газ даже экономические выгоды – очевидно, что дорогой газ люди будут меньше использовать. Но зато она понесет невосполнимые политические потери. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.