Москва может прибегнуть к последней надежде в Армении

16 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Москва может прибегнуть к последней надежде в Армении отключены

rus136870171969Российская Федерация в последнее время обращает довольно много внимания дислоцированной в Армении 102-ой военной базе. Долгое время подразделения базы проводили учения, Москва также объявила о том, что военнослужащих срочной службы заменят контрактниками. Кстати, несколько месяцев назад Генштаб ВС РФ заявил, что отныне в боевых операциях будут участвовать только контрактники. И в этом контексте интересно то, что Москва сокращает число срочников в контингенте 102-й базы за счет увеличения числа контрактников. Неужели Москва в Армении или регионе планирует проведение боевых операций?

На днях была распространена информация, что 102-ая военная база будет пополнена новейшей военной техникой, в частности, ракетными установками «Искандер-М» и «Торнадо», которые являются в регионе беспрецедентными.

Кремль проводит весьма противоречивую политику в отношении Армении. Он продает вооружение Азербайджану, затем Азербайджан прекращает договор о поставках российского вооружения, а Россия отвечает это прекращением транзита азербайджанской нефти по своей территории, официально мотивируя это тем, что азербайджанская сторона уменьшила объемы нефти, что не радует Россию. Параллельно, она вооружает базу на армянской территории беспрецедентной техникой.

Но в то же время Россия существенно повышает для Армении цены на свой газ и посредством принадлежащей ей компании АрмРосгазпром представляет заявку на установление новых тарифов для граждан и предприятий, отлично зная о катастрофических последствия этого как для армянской экономики, так и для граждан страны. С одной стороны, Россия вроде увеличивает обороноспособность Армении, а с другой – фактически, делает шаг, который ставит под угрозу экономическую безопасность нашей страны, ослабляя и без того слабую экономику.

Армения не собирается капитулировать перед Москвой и пытается найти альтернативные выходы из сложившейся ситуации. В частности, выпустить валютные облигации на международный рынок, чем, несомненно, попытается ослабить свою зависимость от России.

Складывается интересная ситуация. Армянские гособлигации на международном рынке могут иметь цену лишь в условиях стабильности, когда страна находится на этапе устойчивого развития, пусть даже и медленных его темпов. Милитаризация региона и неустойчивое развитие могут сформировать отрицательные ожидания на международном рынке и привести к недоверию к армянским облигациям.

Невозможность удерживать Армению газом, экономическо-гуманитарным и внутриполитическим шантажом может заставить Россию прибегнуть к последней своей надежде – военной дестабилизации либо в физическом, либо в психологическом смысле, пытаясь удержать Армению от Запада просто силой. Недооценка этой опасности может слишком дорого стоить как для Армении, так и для Евроатлантического альянса, для чьих интересов Армения сейчас имеет основное значение.   «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.