«Радио Свобода»: Незаконные фотографии чистящих туалеты активистов первым опубликовал сайт Эйнуллы Фатуллаева

15 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Радио Свобода»: Незаконные фотографии чистящих туалеты активистов первым опубликовал сайт Эйнуллы Фатуллаева отключены

7823_srcОпубликованные в интернете фотографии троих задержанных активистов оппозиции Азербайджана, которые чистят туалеты и выполняют другие работы в тюрьме в Баку, вызвали гнев общественности в Азербайджане. Об этом пишет Европейская служба радио «Свобода».

В материале отмечается, что фотографии были размещены на сайте «Хаккин.аз», которым управляет бывший политзаключенный, азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев.

Активисты, двое из которых уже выпущены, назвали фотографии «провокацией» и действиями, направленными на их дискредитацию.

В статье отмечается, что опубликованы фотографии лидера молодежного крыла оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана Абульфаза Гурбанлы, члена «NIDA» Тургута Гамбара — сына лидера оппозиционной партии «Мусават» Исы Гамбара и члена организации «Свободная молодежь» Илькина Рустамзаде.

В материале отмечается, что более 30 активистов гражданского общества выразили протест против публикации фотографий, осуждая нарушение прав задержанных активистов. По их словам, фотографии были размещены в интернете с целью дискредитации активистов.

Гурбанлы отмечает, что активисты не знали, что их фотографируют.

В материале говорится, что по утверждению «Haqqin.az» фотографии были первоначально опубликованы на проправительственных сайтах, которые «издевались» над активистами, однако азербайджанской службе радио «Свобода» не удалось найти фотографии, размещенные на любых других сайтах.

В связи с этим правозащитник Вугар Маммадов обратился в Министерство внутренний дел Азербайджана для объяснений. «Эти фотографии не могли быть сняты кем-то не изнутри»,- отмечает Маммадов.

В материале напоминается, что указанные активисты были задержаны за участие 30 апреля в акции поминовения жертв массового убийства в Нефтяной академии Азербайджана.

Также, в материале отмечается, что международная правозащитная организация «Amnesty International» объявила о прекращении какого-либо сотрудничества с Эйнулой Фатуллаевым, после того как он ввел в заблуждение организацию об источниках финансирования проекта.

Фатуллаев все чаще начал сотрудничать с правительством Азербайджана. Так, в статье 10-ого марта он обвинил главу Национального демократического института (NDI), Алекса Григориева в финансировании «фейсбуковской революции» в Азербайджане. Его статья сразу же распространилась на сайтах проправительственных СМИ Азербайджана.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.