Малые ГЭС «пожирают» Армению и реки

14 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Малые ГЭС «пожирают» Армению и реки отключены

3На данный момент в Армении действуют 139 малых ГЭС, еще 170 планируется построить, что, по мнению экологов, для такой маленькой страны, как Армения, является огромной цифрой.

«На наш взгляд, этими 139 мы уже перешли границу. Ну да, хорошо использовать речные ресурсы, но с другой стороны, если вследствие этого использования высыхают целые реки, то, естественно, на первый план выходят серьезные экологические и социальные проблемы, которые мы видим ныне. И по мере продолжения мы будем видеть их все больше и больше». Как передает Реальная Армения — JanARMENIAN.Ru cо ссылкой на  Tert.am, об этом заявил  член Всеармянского экологического фронта (ВЭФ) Левон Галстян, приведя в качестве примера акции протеста против проектов ГЭС за последний год в 6-7 общинах.

Напомним, первым случаем, получившим широкий общественный резонанс был Трчкан, а самым свежим – село Марц в области Лори, когда сельчане выбросили в ущелье огромные трубы для строительства ГЭС.

Как заявил староста села Марц Роберт Галстян, трубы пока в ущелье, однако собственник ООО «Марцэнерджи» на днях заявил, что собирается беседовать с сельчанами.

Последние, как известно, жалуются, что 30 га их пастбищ высохнет из-за малой ГЭС, и скот останется голодным, а вследствие отсутствия воды высохнут и сады.

«Общины против, поскольку, если на одной реке уже есть ГЭС, то они видели последствия этого, и, когда пытаются построить вторую, третью…община уде противится», — сказал Левон Галстян, отметив, что есть реки, на которых построено 6-7 ГЭС.

По мнению эколога, причина в том, что сфера малых ГЭС поощряется на государственном уровне. Во-первых, строящим малые ГЭС лицам выдаются кредиты по низким процентным ставкам. Строительство ГЭС не стоит очень дорого, электроэнергию, полученную от малых ГЭС в Армении, электросети покупают по самой высокой цене – 20 драмов за 1 кВт•ч. Для сравнения отметим, что у Мецаморской АЭС электроэнергию покупают по цене 8-9 драмов за 1 кВт•ч, а у больших ГЭС – за 1 драм.

Левон Галстян отметил, что изначально разрешение на использование воды выдается по такому решению, что «в реке можно и не оставлять воды или оставлять, но в минимальном количестве, что реку данную уже невозможно назвать рекой».

«И это в том случае, когда по реке проходит 50 литров воды в секунду… У нас есть множество фото и видео. Для каждой реки есть особое правительственное решение, есть способ расчета водосброса, т.е. математическая формула, которая не содержит в себе никаких экологических оснований», — сказал он.

Отметим, что на видео, размещенном на сайте «Эколур», координатор Рамочной конвенции ООН по изменению климата Арам Габриелян перечисляет не только имена высохших малых, но и больших рек, которых, по его словам уже нет.

«Реки Воротан больше нет, а есть ли Раздан?» — говорит эколог.

По мнению Левона Галстяна, это не только экологическая, но и социальная проблема, поскольку во многих местах реки составляют часть среды жителей села.

«Когда ты лишаешь человека его среды, он гораздо легче мигрирует из села, поскольку он связан с рекой. И, если ее нет, то это становится еще одним поводом, который отделяет его от земли и природы», — сказал член Всеармянского экологического фронта.

Что же касается биоразнообразия рек, то об этом излишне говорить после «того, как оставили в реках столько воды».

«Рыбные ресурсы полностью исчезают. Если раньше для Армении у нас были рыбно-промышленные запасы, чтобы люди просто занимались рыболовством, то сегодня на территориях этих рек у нас запасов нет», — сказал он.

Приблизительно год назад Левон Галстян от имени группы экологов предложил правительству полностью прекратить строительство малых ГЭС в Армении и пересмотреть принципы деятельности уже построенных, чтобы они работали по более серьезным экологическим и социальным критериям.

«Нам ответили, что у них комиссия, которая занимается этим, и сделает заключения и предложения. А в обсуждении вашего предложения мы не нуждаемся», — сказал он.

В беседе с Tert.am экономист Ваагн Хачатрян сказал, что, в действительности, в экономическом плане Армения не нуждается в малых ГЭС.

«Сегодняшние наши экономические ресурсы удовлетворительны, даже больше – мы используем 40% всей мощи. А стратегия развития энергетики не должна быть основана на малых ГЭС», — сказал Ваагн Хачатрян.

Он также отметил, что, если в прошлом, лет 5 назад, даже плохо представляли, что такое солнечная энергия, то сегодня уже нашлись и предлагаются интересные решения.

Единственная проблема в том, что в отличие от малых ГЭС, солнечная энергетика требует большие инвестиции.  Tert.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.