Китай ввел войска в Таджикистан

13 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Китай ввел войска в Таджикистан отключены

JJCkYiuIwBMПравительство республики отдало КНР в счет погашения внешнего долга часть земли Таджикистана

Таджикистан, Душанбе, Май 13 (Новый Регион, Владимир Конкин) – Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана обещает стать очередным конфликтным центром в связи с действиями официального Душанбе. Последний, по данным таджикских оппозиционеров (большая часть из которых представляет интересы полевых командиров ГБАО – прим. авт.), отдал сотни гектаров земли Китаю в счет погашения внешнего долга. Среди территорий, якобы переданных Китайской Народной Республике, – часть земель горно-бадахшанского Мургабского района. Для Китая они имеют особое значение, поскольку представляют собой важный стратегический потенциал, позволяют контролировать вопросы безопасности на спорных территориях, также в этом районе, по некоторым данным, расположены месторождения драгоценных камней и минералов.

Оппозиция ГБАО отмечает, что неделю назад, 6 мая, официальный Пекин начал экспансию на территорию Таджикистана, перебросив в регион китайских военных. Они должны обеспечить порядок в процессе освоения земель гражданскими лицами. Известно, что при строительстве стратегических объектов, разработке месторождений, запуске производства Китай практикует использование в качестве рабочей силы собственные войска. Так, например, Пекин намеревался строить железную дорогу через Киргизию при помощи строительных войск КНР. Аналогичная ситуация имеет место быть сегодня и в Таджикистане.

Всего за 20 с лишним лет независимости РТ, Душанбе отдал более 1,5 тысячи квадратных километров собственных территорий. Так, в середине января 2011 года парламент республики ратифицировал протокол о демаркации своей границы, по сути, отдав китайцам почти 1,1 тысячи квадратных километров спорных территорий, что составило почти 0,8 процента от территории самого Таджикистана. Получается, что за два десятилетия руководство страны подарило Китаю около 1 процента от общей площади государства. Этот факт тогда широко освещался средствами массовой информации двух стран. Позже все тот же парламент внес изменения в закон «О недрах», разрешив зарубежным инвесторам заниматься разработкой месторождений на территории РТ.

Официально подтверждить факт очередной передачи земли, которую уже освоили китайские военные, в Душанбе отказались, однако и не опровергли. Об этом, к слову, общественность Таджикистана периодически предупреждали многочисленные эксперты, однако прогнозы так и остались на уровне псевдо-заявлений. Между тем, как уверяют источники в ГБАО, сегодня Китай ведет активную геологоразведку в Мургабе и на близлежащих территориях. В регион начали въезжать китайцы, которые со временем могут и вовсе вытеснить из района коренных жителей.

– Правительство Таджикистана должно было провести референдум в Горном Бадахшане по этому вопросу, – высказал свое мнение «Новому Региону-Азия» Хуршед Атовулло, председатель центра журналистских расследований РТ. – Я считаю эту сделку незаконной. Реакция на это решение правительства видна всем. Известно, что Бадахшан давно считается нестабильной частью Таджикистана. Во всех переговорах с бывшими полевыми командирами из этого региона правительство Таджикистана постоянно поднимает вопрос о незаконной передаче части области Китаю.

Экспансия подтверждается и статистикой. Так, еще в 2007 году в страну, согласно информации миграционной службы Таджикистана, въехали порядка 30 тысяч китайских рабочих-мигрантов, которых трудоустроили при строительстве дорог и электроподстанций. Многие из них по завершении проектов не вернулись на Родину и предпочли остаться в РТ. На начало 2010 года численность выходцев из Китая в республике превысила 80 тысяч человек. Претензии на земли Таджикистана со стороны Китая были зафиксированы историками еще в конце XIX века. Известно, что в 1884 году Китай и Россия подписали соглашение под названием «Новый Маргелан», согласно которому власти нынешней КНР претендовали более чем на 28 тысяч квадратных километров таджикской территории, из которых сегодня сумели присвоить лишь двадцатую часть. © 2013, «Новый Регион – Азия»

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.