Президенты Казахстана и Туркмении открыли дорогу, дающую выход к Персидскому заливу

13 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Президенты Казахстана и Туркмении открыли дорогу, дающую выход к Персидскому заливу отключены

g_image.phpПрезиденты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов открыли прямое железнодорожное сообщение между странами по переходу станция Болашак — станция Серхетяка, сообщает «Росбалт».

«Данный коридор позволяет осуществлять прямые поставки грузов между странами по кратчайшему пути, сократить время следования транзитных поездов направлением на Туркменистан через Казахстан и обратно. Участок Болашак-Серхетяка представляет собой часть будущего транснационального железнодорожного коридора, который свяжет Казахстан, Туркменистан и Иран и обеспечит выход грузопотоков с сухопутных к морским путям в регион Персидского залива. В настоящее время, согласно существующему Соглашению между тремя странами, межгосударственный проект находится в завершающей стадии реализации», — цитирует сообщение CA-NEWS.

Со своей стороны Назарбаев подчеркнул, что за минувшие годы актуальность проекта еще более возросла. «Центр тяжести мировой торговли, также как и производства, смещается в Азию, усиливая значение доступа на азиатские рынки. В то же время экономики Казахстана и Туркменистана в последние годы демонстрировали стабильный рост. Однако Казахстан и Туркменистан не имеют прямого выхода к океану. Накопленный производственный потенциал поставил задачу поиска новых рынков сбыта, новых точек приложения сил», — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что новая железная дорога даст мощный импульс развитию Прикаспийского региона, включая расширение транспортной, производственной и социальной инфраструктуры.

В свою очередь президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что закладка фундамента нового экономического пространства, объединяющего страны Центральной Азии и Каспийского бассейна с черноморским регионом, государствами Закавказья, позволит обеспечить дальнейший выход на страны северной Европы.

Участок Болашак-Серхетяка представляет собой часть будущего железнодорожного коридора, который свяжет Казахстан, Туркменистан и Иран. В настоящее время межгосударственный проект находится в завершающей стадии реализации. Казахстанская часть коридора – участок Узень-Болашак протяженностью 146 км – начало строительства 30 сентября 2009 года. Стоимость строительства составила 65 миллиардов тенге. Казахстанское содержание в строительстве составило 80%.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.